Де Квинси

142

ДЕ КВИНСИ Томас (Thomas de Quincey, 1785-1859) - английский писатель. Причислял себя к древнему аристократическому роду и перед фамилией поставил «de», но родился в культурной купеческой семье в Манчестере. Учился во многих школах, в том числе и в Оксфорде, вел бродячую жизнь и писал ради заработка на всевозможные темы (философия, политическая экономия, история лит-ры, критика). Его произведения имеют в наше время лишь исторический интерес, за исключением автобиографических «Признаний опиумоеда», которые преимущественно и создали ему славу. Д. К. Ввел в лит-ру мотивы наркоза и кошмаров. Он оказал влияние на Э. По, Бодлера, который перевел его «Признания опиумоеда», Гюисманса, русских декадентов (Брюсов). В своем творчестве Д.

К. Близок к «готическому романтизму», превосходя его в области «кошмаров и ужасов». Это - типичный представитель мелкобуржуазной интеллигентской богемы эпохи торжествующего капитализма.Библиография. I. The Collected Writings of Thomas De Quincey, 14 vv., Edinburgh, 1889-1890. Posthumous Works, Ed. A. H. Japp, 2 тт., 1891-1893. Недавно (1929) найденный «Дневник» де Квинси вышел под ред. Проф. H. A. Eaton, в изд. Noel Douglas.II. Page H. A., Thomas de Quincey. His Life and Writings, 2 vv., 2-nd ed., London, 1879. Barine A., Nevroses. De Quincey, 1898. Mosson D., De Quincey (English Men of letters), 1911. Fowler I. H., De Quincey as literary critic, 1922.

Значения в других словарях
Двудольные размеры

ДВУДОЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ - иначе двусложные - размеры, образуемые по силлабо-тонической теории чередованием стоп, состоящих из двух ритмических долей - сильной и слабой, или наоборот - слабой и сильной (Ú U - хорей и U Ú - ямб). Основным для них является то, что ударения они располагают только на нечетных по отношению к последнему ударению (константе, см.) слогах. При этом очень часто сильные доли стопы остаются без ударения или наоборот ударение попадает на слабые доли, напр. «аUдмиUраUлтеÚйскаUяU и..

Двустишие

ДВУСТИШИЕ - простейшее строфическое образование из двух стихов, обычно скрепленных рифмой. Так напр. Распадается на двустишия александрийский стих (шестистопный ямб):«Порода красоты лицу не придает:В селе и в городе цветок равно цветет».Особым видом нерифмованного Д. Является дистих . Ряд античных строф (гиппонактова, архилохова, алкманова и др.) представлял собой Д. Еще шире распространено Д. В средневековой метрике - французские восьмисложники, немецкий четырехударный стих куртуазного эпоса и..

Де ла Мар

ДЕ ЛА МАР Уолтер (Walter de la Mare, 1873-) - современный английский поэт, беллетрист и драматург. Вместе с Честертоном и Х. Беллоком представляет правое крыло современной английской литературы, отражая упадочническую идеологию вырождающейся аристократии. В лирике («The Listeners» - «Слушатели», 1901) был выразителем мистических чаяний английского символизма. В 1904 выступил с первым романом («Henry Brocken» - «Генри Брокен»), действие к-рого совершается, по подзаголовку, в «роскошных, странных..

Деблин

ДЕБЛИН Альфред (Alfred Doblin, 1878-) - немецкий писатель-экспрессионист. Д. Ставит в своих произведениях общие всем немецким экспрессионистам проблемы целеустремленности, сущности жизни и борьбы человека за духовные, в противовес материалистическим, идеалы. Д. Разрешает эти проблемы мистическими размышлениями и образами необыкновенных людей, борющихся за самосовершенствование. Чтобы оторвать свои образы и размышления от всякой реальной действительности, автор часто переносит действие в необычн..

Дополнительный поиск Де Квинси Де Квинси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Де Квинси" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Де Квинси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа