Де ла Мар

151

ДЕ ЛА МАР Уолтер (Walter de la Mare, 1873-) - современный английский поэт, беллетрист и драматург. Вместе с Честертоном и Х. Беллоком представляет правое крыло современной английской литературы, отражая упадочническую идеологию вырождающейся аристократии. В лирике («The Listeners» - «Слушатели», 1901) был выразителем мистических чаяний английского символизма. В 1904 выступил с первым романом («Henry Brocken» - «Генри Брокен»), действие к-рого совершается, по подзаголовку, в «роскошных, странных, почти невообразимых странах...» Полного раскрытия эта тематика достигла во втором романе Д. - «The Return» (Возвращение, 1910), повествующем о таинственной утрате личности. Роман полон спиритических и оккультных «прозрений», поясненных философией «ужаса» и «тайны».

Этот роман был удостоен в 1911 премии Полиньяка за «психологическую глубину и проницательность». Из других произведений Д. Заслуживают внимания «The three Mulla Mulgars» (1910) и «Memoirs of a Midget» (1921). Последний рисует переживания девушки, необычайно чуткой духовно, но физически непрерывно уменьшающейся до величины лилипута. В последние годы Д. Уделяет все внимание сказкам, «рождественским рассказам» и фантастическим новеллам. Сборники. «The Riddle» (1923), «Broomsticks and other Tales» (1925), «The Connoisseur» (1926). На сцене Д. Выступил в 1919 с феерией «Crossings», а в 1921 с «Рождественской сказкой» (Ding-Dong Bells).Библиография. I. Megroz R. L., Walter de la Mare, 1924. Wild Fr., Die englische Literatur der Gegenwart, 1928.II.

Reid Forrest, Walter de la Mare, N.-Y., 1929.

Значения в других словарях
Двустишие

ДВУСТИШИЕ - простейшее строфическое образование из двух стихов, обычно скрепленных рифмой. Так напр. Распадается на двустишия александрийский стих (шестистопный ямб):«Порода красоты лицу не придает:В селе и в городе цветок равно цветет».Особым видом нерифмованного Д. Является дистих . Ряд античных строф (гиппонактова, архилохова, алкманова и др.) представлял собой Д. Еще шире распространено Д. В средневековой метрике - французские восьмисложники, немецкий четырехударный стих куртуазного эпоса и..

Де Квинси

ДЕ КВИНСИ Томас (Thomas de Quincey, 1785-1859) - английский писатель. Причислял себя к древнему аристократическому роду и перед фамилией поставил «de», но родился в культурной купеческой семье в Манчестере. Учился во многих школах, в том числе и в Оксфорде, вел бродячую жизнь и писал ради заработка на всевозможные темы (философия, политическая экономия, история лит-ры, критика). Его произведения имеют в наше время лишь исторический интерес, за исключением автобиографических «Признаний опиумоеда..

Деблин

ДЕБЛИН Альфред (Alfred Doblin, 1878-) - немецкий писатель-экспрессионист. Д. Ставит в своих произведениях общие всем немецким экспрессионистам проблемы целеустремленности, сущности жизни и борьбы человека за духовные, в противовес материалистическим, идеалы. Д. Разрешает эти проблемы мистическими размышлениями и образами необыкновенных людей, борющихся за самосовершенствование. Чтобы оторвать свои образы и размышления от всякой реальной действительности, автор часто переносит действие в необычн..

Деборд-Вальмор

ДЕБОРД-ВАЛЬМОР (Marceline Desbordes-Valmore, 1785-1859) - известная французская поэтесса XIX века. Она родилась в семье иконописца и мастера церковной утвари, у к-рого революция отняла единственный источник его существования. Воспитывалась в среде, враждебной по своим религиозным предрассудкам прогрессивным идеям своего времени. Д. С детства пришлось терпеть нужду.Отличительной чертой ее творчества является болезненная чувствительность и лирическая простота. Она воспевает любовь, материнство, т..

Дополнительный поиск Де ла Мар Де ла Мар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Де ла Мар" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Де ла Мар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа