Деглав

136

ДЕГЛАВ Август (August Deglav, 1863-1923) - латышский романист. Его творчество определено условиями эпохи 70-80-х гг., когда быстрый рост капитализма, сопутствуемый банкротством национально-освободительного движения латышской буржуазии, выдвигает новую социальную силу - индустриальный пролетариат. Д., не обладавший достаточными художественными данными для глубокого и обобщающего изображения общественных сдвигов, все же дал богатый материал, иллюстрирующий, с одной стороны, вырождение национальной буржуазии, с другой - бытовые условия и психологию городского пролетариата, становящегося из «класса в себе» - «классом для себя». Наиболее художественное из произведений Д. - роман «Зелтытэ». Как документ эпохи, значительную ценность имеет роман «Патриоты» (первая часть незаконченной культурно-исторической трилогии «Рига»).

Остальные его произведения (романы. «Старый барин», «Между двух огней», «Новый мир», «Лиэсма» и ряд мелких рассказов) значительной художественной ценности не представляют.Библиография. Upits A., LatveeЕЎu jaunakДЃs rakstneecibas vД“sture, I, стр. 40-42. Klusais, Peezimes par latveeЕЎu ideologijas vД“sturi, стр. 100-101. Ligotnis F., Latvju literaturas vД“sture.

Значения в других словарях
Деборд-Вальмор

ДЕБОРД-ВАЛЬМОР (Marceline Desbordes-Valmore, 1785-1859) - известная французская поэтесса XIX века. Она родилась в семье иконописца и мастера церковной утвари, у к-рого революция отняла единственный источник его существования. Воспитывалась в среде, враждебной по своим религиозным предрассудкам прогрессивным идеям своего времени. Д. С детства пришлось терпеть нужду.Отличительной чертой ее творчества является болезненная чувствительность и лирическая простота. Она воспевает любовь, материнство, т..

Деветсил

ДЕВЕТСИЛ (Devetsil) - ассоциация деятелей искусства в Чехо-Словакии (Прага и Брно). Основание Д. Совпало с бурным ростом рабочего движения в Чехо-Словакии (1920), к-рое наложило на всю его деятельность революционный отпечаток. В Д. Входят наиболее талантливые деятели различных отраслей искусства левого направления. Д. Делится на следующие секции. Литературная, руководимая наиболее влиятельным критиком-искусствоведом К. Тайге (Прага), Б. Вацлавеком и А. Черником (Брно), театральная, музыкальная,..

Дедал и Икар

ДЕДАЛ И ИКАР - см. Икар. ..

Деев-Хомяковский

ДЕЕВ-ХОМЯКОВСКИЙ Григорий Дмитриевич (1888-) - современный поэт и литературный деятель. Член ВКП (б). Родился в бедной крестьянской семье. В детстве был пастухом и поденщиком у местного помещика, позже работал в Москве. Сапожником, пекарем, рассыльным, типографским рабочим, секретарем «Будильника» и т. Д. После Октябрьской революции Д.-Х. - редактор журналов «Красная армия просвещения», «Работник просвещения», «Трудовая нива», «Жернов» и др. Активный член и учредитель разнообразных лит-ых общес..

Дополнительный поиск Деглав Деглав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деглав" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деглав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа