Дедал и Икар

126

ДЕДАЛ И ИКАР - см. Икар.

Значения в других словарях
Деветсил

ДЕВЕТСИЛ (Devetsil) - ассоциация деятелей искусства в Чехо-Словакии (Прага и Брно). Основание Д. Совпало с бурным ростом рабочего движения в Чехо-Словакии (1920), к-рое наложило на всю его деятельность революционный отпечаток. В Д. Входят наиболее талантливые деятели различных отраслей искусства левого направления. Д. Делится на следующие секции. Литературная, руководимая наиболее влиятельным критиком-искусствоведом К. Тайге (Прага), Б. Вацлавеком и А. Черником (Брно), театральная, музыкальная,..

Деглав

ДЕГЛАВ Август (August Deglav, 1863-1923) - латышский романист. Его творчество определено условиями эпохи 70-80-х гг., когда быстрый рост капитализма, сопутствуемый банкротством национально-освободительного движения латышской буржуазии, выдвигает новую социальную силу - индустриальный пролетариат. Д., не обладавший достаточными художественными данными для глубокого и обобщающего изображения общественных сдвигов, все же дал богатый материал, иллюстрирующий, с одной стороны, вырождение национально..

Деев-Хомяковский

ДЕЕВ-ХОМЯКОВСКИЙ Григорий Дмитриевич (1888-) - современный поэт и литературный деятель. Член ВКП (б). Родился в бедной крестьянской семье. В детстве был пастухом и поденщиком у местного помещика, позже работал в Москве. Сапожником, пекарем, рассыльным, типографским рабочим, секретарем «Будильника» и т. Д. После Октябрьской революции Д.-Х. - редактор журналов «Красная армия просвещения», «Работник просвещения», «Трудовая нива», «Жернов» и др. Активный член и учредитель разнообразных лит-ых общес..

Дезомбьо

ДЕЗОМБЬО Морис (Maurice Desombiaux, 1879 (по некоторым источникам - 1868) -) - бельгийский романист и критик. Среди писателей своей эпохи Дезомбьо выделяется жизнерадостным мироощущением. Основная тема его творчества - деревенский быт. Его романы отражают настроения и переживания деклассированного крестьянства Валлонии. В некоторых из них, особенно в «Mihien d’Avene» (1904), «Guidon d’Anderlecht» и «Jouyau de la Lutre» (1901), Д. Изображает здоровую жизнь крестьян, крепко связанных с природой. ..

Дополнительный поиск Дедал и Икар Дедал и Икар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедал и Икар" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедал и Икар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа