Дейссель

134

ДЕЙССЕЛЬ Лодевейк, ван (Lod. Van Deyssel, 1864-) - голландский беллетрист и критик, крупнейший представитель натуралистического романа в Голландии. Сын писателя И. Альбердингк-Тейма (Д. - псевдоним). Получил классическое образование. Одно время работал в книжной торговле. Очень рано начал печататься в литературных журналах («Dietsche Warande», 1881 и др., после 1887 - гл. Обр. В «De Nieuwe Gids»). Имя Д. Связано с мелкобуржуазными «революционными» тенденциями в голландской лит-ре, так наз. «движением 80-х гг.». Его первое значительное произведение - «Новая Голландия» (Nieuwe Holland, 1884) - послужило программой движения. Д. Обрушивается здесь на мещанскую литературу старого поколения, рельефно выражая самосознание радикальной мелкой буржуазии.

Он мечтает о возрождении классицизма в голландской литературе, обеспечивающего ей первенствующее место в мировой литературе. Следующее произведение Д. - «Over Literatuur» - также носит критический характер, и лишь в романе «Любовь» (Een Liefde, 1889), написанном в духе Золя, голландский натурализм получил свое наиболее значительное выражение. «Een Liefde» отражает отличительные черты этого направления в лит-ре малой страны, лишенной широких социально-экономических перспектив. Центральный образ - женщина в узком, домашнем кругу. Роман развертывается на описании мелких деталей из жизни мещанской семьи, отношений между мужем и женой, родителями и детьми. Сила произведения - в мастерском реалистическом описании обстановки и в воинствующей критике, к-рой подвергается старая мораль.В следующем романе - «Маленькая республика» (De kleine Republick, 1889) - и в целом ряде натуралистических рассказов («De Konig der eeuwen», «In de Zwemschool», 1891, «Jeugd», 1892, «Sneeun» и др.) уже намечается частичный отход Д.

От натурализма. В 1894 Д. Ушел из «Nieuwe Gids» и вместе с А. Вервей основал «Двухмесячный журнал» (Tweemaandelijksch Tijdschrift). Мелкобуржуазное лит-ое движение уже исчерпало себя. Некоторые участники его пришли к социализму, другие отошли от общественности. К последним принадлежал и Д. Он приблизился к импрессионизму Гонкуров, а вскоре и к мистицизму Метерлинка и символизму Гюисманса (ср. Его «Van Zola tot Maeterlinck. Tot een Levenjleer», 1895, «Adriaantjes», 1904, и др.). В начале XX века Д. Снова присоединился к группе «Nieuwe Gids», а с 1909 состоял редактором этого журнала. Но к этому времени уже все движение признало самодовлеющее «чистое искусство» своим руководящим принципом. Самое выдающееся произведение второго периода творчества Д.

«Frank Rozelaar» (1911) - роман эстета-индивидуалиста. В этом же духе написаны и его последние произведения. «Werk der laatste Jaren» - «Произведения последних лет» (1922), «Kleinigheiden» - «Мелочи» (1926) и др.Библиография. I. Verzamelde Opstellen, 11 vv., Scheltema en Holkema, Amsterdam, 1924. Gedenkschriften, Amsterdam, 1926.II. Acket J. M., L. Van Deyssel, «Gids», 1896, IV. Havelar J., L. Van Deyssel, «Gids», 1912, IV. Ritter P. H., L. Van Deyssel, Haarlem, 1921. Stokwis J. Benno, L. Van Deyssel, Amsterdam, 1921.

Значения в других словарях
Деев-Хомяковский

ДЕЕВ-ХОМЯКОВСКИЙ Григорий Дмитриевич (1888-) - современный поэт и литературный деятель. Член ВКП (б). Родился в бедной крестьянской семье. В детстве был пастухом и поденщиком у местного помещика, позже работал в Москве. Сапожником, пекарем, рассыльным, типографским рабочим, секретарем «Будильника» и т. Д. После Октябрьской революции Д.-Х. - редактор журналов «Красная армия просвещения», «Работник просвещения», «Трудовая нива», «Жернов» и др. Активный член и учредитель разнообразных лит-ых общес..

Дезомбьо

ДЕЗОМБЬО Морис (Maurice Desombiaux, 1879 (по некоторым источникам - 1868) -) - бельгийский романист и критик. Среди писателей своей эпохи Дезомбьо выделяется жизнерадостным мироощущением. Основная тема его творчества - деревенский быт. Его романы отражают настроения и переживания деклассированного крестьянства Валлонии. В некоторых из них, особенно в «Mihien d’Avene» (1904), «Guidon d’Anderlecht» и «Jouyau de la Lutre» (1901), Д. Изображает здоровую жизнь крестьян, крепко связанных с природой. ..

Действие

ДЕЙСТВИЕ - термин, который имеет несколько значений. Употребляется как синоним термина «акт» . Обозначает поступок героя произведения, который характеризует и обнажает его волевую направленность (драматический прием). Является одним из звеньев в цепи событий, именуемой фабулой произведения . И, наконец, под действием мы подразумеваем динамику произведения. Лессинг доказывал, что если областью живописи являются тела и пространственные отношения между ними, то предметом поэзии является действие, ..

Декав

ДЕКАВ Люсьен (Lucien Descaves, 1861-) - французский писатель. В прошлом представитель мещанского радикализма, Д. Занимает сейчас кресло в Академии Гонкуров и очень далек от какой бы то ни было социальной критики. У Д. Было несколько не лишенных смелости, хотя и естественно ограниченных мещанским восприятием, выступлений против буржуазной действительности. Так сенсационные «Унтер-офицеры» (Les Sous-Offs, 1890) или, несколько раньше, «Несчастья сабли» (Les miseres du sabre, 1887) - попытки откров..

Дополнительный поиск Дейссель Дейссель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дейссель" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дейссель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа