Декав

152

ДЕКАВ Люсьен (Lucien Descaves, 1861-) - французский писатель. В прошлом представитель мещанского радикализма, Д. Занимает сейчас кресло в Академии Гонкуров и очень далек от какой бы то ни было социальной критики. У Д. Было несколько не лишенных смелости, хотя и естественно ограниченных мещанским восприятием, выступлений против буржуазной действительности. Так сенсационные «Унтер-офицеры» (Les Sous-Offs, 1890) или, несколько раньше, «Несчастья сабли» (Les miseres du sabre, 1887) - попытки откровенно и правдиво рассказать о таких сторонах французской военщины, о к-рых принято молчать. Позже, в «Колонне» (La colonne, 1901), романе о Парижской коммуне, он дал, правда, довольно поверхностный, но все же сочувственный рассказ о революционных событиях.

В 1912 Д. Еще раз вернулся к этому материалу в романе «Филемон» (Philemon vieux de la vieille, 1913). Здесь автор дает ряд замкнутых изображений, своеобразных исторических гравюр. Перед войной Д. Опубликовал любопытнейшую книгу «Barrabas» (1914. Варрава, русск. Перев. Под ред. И со вступ. Ст. Б. Гиммельфарба, изд. «Пролетарий», Харьков, 1926), в к-рой содержится остроумная, достаточно энергичная критика буржуазной действительности. С этой действительностью Д. Хочет бороться поверхностными анархическими афоризмами. Может быть нигде так полно не обнажалась природа радикализма Д., беспочвенность его критики. В 1919 Д. Подписал манифест группы «Клартэ». В последние годы повернул вправо.Библиография. Кроме указанного в тексте, Декав - соавтор пьес.

La Clairiere, 1900, и Oiseaux de passage, 1904.

Значения в других словарях
Дейссель

ДЕЙССЕЛЬ Лодевейк, ван (Lod. Van Deyssel, 1864-) - голландский беллетрист и критик, крупнейший представитель натуралистического романа в Голландии. Сын писателя И. Альбердингк-Тейма (Д. - псевдоним). Получил классическое образование. Одно время работал в книжной торговле. Очень рано начал печататься в литературных журналах («Dietsche Warande», 1881 и др., после 1887 - гл. Обр. В «De Nieuwe Gids»). Имя Д. Связано с мелкобуржуазными «революционными» тенденциями в голландской лит-ре, так наз. «дви..

Действие

ДЕЙСТВИЕ - термин, который имеет несколько значений. Употребляется как синоним термина «акт» . Обозначает поступок героя произведения, который характеризует и обнажает его волевую направленность (драматический прием). Является одним из звеньев в цепи событий, именуемой фабулой произведения . И, наконец, под действием мы подразумеваем динамику произведения. Лессинг доказывал, что если областью живописи являются тела и пространственные отношения между ними, то предметом поэзии является действие, ..

Декадентство

ДЕКАДЕНТСТВО («упадочничество», от французского «decadence» - упадок) - термин для обозначения лит-ого течения, появившегося во Франции в 80-х гг. XIX в. И в 90-х - 900-х возникшего в России, Германии и др. Странах.Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, это обозначение было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с Д. Для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины. «модернизм», «неоромант..

Деккер

ДЕККЕР - см. Мультатули. ..

Дополнительный поиск Декав Декав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декав" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа