Декадентство

171

ДЕКАДЕНТСТВО («упадочничество», от французского «decadence» - упадок) - термин для обозначения лит-ого течения, появившегося во Франции в 80-х гг. XIX в. И в 90-х - 900-х возникшего в России, Германии и др. Странах.Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, это обозначение было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с Д. Для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины. «модернизм», «неоромантизм», «символизм». Из этих терминов - «модернизм» (от французского «moderne» - современный, новейший) за бессодержательностью должен быть отброшен. «неоромантизм» следует признать недостаточным, ибо он указывает лишь на типологическое сходство этого течения в ряде признаков с романтизмом начала XIX в., а не на специфические его особенности (защиту этого термина см.

У С. А. Венгерова, Этапы неоромантического движения). Ныне, наряду с Д., наиболее употребителен термин «символизм». Некоторые считают эти термины равно обозначающими одно и то же явление. Однако следует, сохранив права гражданства каждого, их разграничить. «Символизм» как термин шире термина «Д.», по сути дела являющегося одной из разновидностей символизма . Термин «символизм» - искусствоведческая категория - удачно обозначает один из важнейших признаков стиля, возникающего на основе психики Д. Но можно различить и иные стили, возникающие на этой же почве (напр. Импрессионизм). И в то же время «символизм» может и освобождаться от Д. (напр. Борьба с Д. В русском символизме). Иногда термин Д. Употреблялся в биологическом смысле, означая патологические признаки психо-физического вырождения в области культуры (М.

Нордау и др.). С социологической точки зрения термин Д. Применим для обозначения проявлений социально-психологического комплекса, свойственного всякому общественному классу, находящемуся в стадии упадка, особенно же нисходящему господствующему классу, вместе с которым приходит в упадок целая система общественных отношений (Плеханов, Искусство и общественная жизнь). Характерными чертами Д. Обычно считаются. Субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. П., что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т.

Д.Примеры в изобилии доставляет эпоха упадка буржуазного капитализма, в древности - эпоха падения Римской империи и др.Наиболее яркими представителями Д. На Западе являются. Ш. Бодлер, П. Верлен, Фр. Ницше, Метерлинк, Гюисманс, Пшибышевский и др. Группу русских декадентов так наз. «старшего поколения» в 80-х - 90-х гг. Образуют такие поэты и беллетристы, как Бальмонт, А. Добролюбов, Коневской, Ф. Сологуб, Мережковский, Зинаида Гиппиус, а также «ранний» Брюсов. Если, по мнению Плеханова, литературное развитие русского Д. И не вполне еще соответствовало существовавшей в России системе капиталистических отношений, то корни его следует искать в условиях реакции 80-х и начала 90-х гг. Русские декаденты учились у художников-декадентов той страны, где система капиталистических отношений уже клонилась к упадку, а буржуазия успела выделить своих писателей-упадочников.

Вот почему «занесенное к нам с Запада, оно и у нас, - указывает Плеханов, - не перестает быть тем, чем было у себя дома. Порождением бледной немочи , сопровождающей упадок класса, господствующего в Западной Европе».После революции 1905 писатели-декаденты стали очень популярны, т. К. Их творчество было созвучно упадочным настроениям тех социальных групп, которые отвернулись от революции.

Значения в других словарях
Действие

ДЕЙСТВИЕ - термин, который имеет несколько значений. Употребляется как синоним термина «акт» . Обозначает поступок героя произведения, который характеризует и обнажает его волевую направленность (драматический прием). Является одним из звеньев в цепи событий, именуемой фабулой произведения . И, наконец, под действием мы подразумеваем динамику произведения. Лессинг доказывал, что если областью живописи являются тела и пространственные отношения между ними, то предметом поэзии является действие, ..

Декав

ДЕКАВ Люсьен (Lucien Descaves, 1861-) - французский писатель. В прошлом представитель мещанского радикализма, Д. Занимает сейчас кресло в Академии Гонкуров и очень далек от какой бы то ни было социальной критики. У Д. Было несколько не лишенных смелости, хотя и естественно ограниченных мещанским восприятием, выступлений против буржуазной действительности. Так сенсационные «Унтер-офицеры» (Les Sous-Offs, 1890) или, несколько раньше, «Несчастья сабли» (Les miseres du sabre, 1887) - попытки откров..

Деккер

ДЕККЕР - см. Мультатули. ..

Декламационный стих

ДЕКЛАМАЦИОННЫЙ СТИХ - иначе декламативный, мало употребительный термин с недостаточно установившимся содержанием. В то время как С. Бернштейн, напр. (в сб. «Русская речь», 1927, «Academia», нов. Серия, I, «Стих и декламация»), считает Д. С. Такой стих, в котором обнаруживаетея «тенденция к яркому, отчетливому и всестороннему представлению материального звучания», Б. Эйхенбаум («Мелодика стиха») Д. С. Называет стих риторического типа, напр. Оду XVIII века, где преобладает логическая интонация, с..

Дополнительный поиск Декадентство Декадентство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декадентство" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декадентство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа