Деккер

143

ДЕККЕР - см. Мультатули.

Значения в других словарях
Декав

ДЕКАВ Люсьен (Lucien Descaves, 1861-) - французский писатель. В прошлом представитель мещанского радикализма, Д. Занимает сейчас кресло в Академии Гонкуров и очень далек от какой бы то ни было социальной критики. У Д. Было несколько не лишенных смелости, хотя и естественно ограниченных мещанским восприятием, выступлений против буржуазной действительности. Так сенсационные «Унтер-офицеры» (Les Sous-Offs, 1890) или, несколько раньше, «Несчастья сабли» (Les miseres du sabre, 1887) - попытки откров..

Декадентство

ДЕКАДЕНТСТВО («упадочничество», от французского «decadence» - упадок) - термин для обозначения лит-ого течения, появившегося во Франции в 80-х гг. XIX в. И в 90-х - 900-х возникшего в России, Германии и др. Странах.Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, это обозначение было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с Д. Для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины. «модернизм», «неоромант..

Декламационный стих

ДЕКЛАМАЦИОННЫЙ СТИХ - иначе декламативный, мало употребительный термин с недостаточно установившимся содержанием. В то время как С. Бернштейн, напр. (в сб. «Русская речь», 1927, «Academia», нов. Серия, I, «Стих и декламация»), считает Д. С. Такой стих, в котором обнаруживаетея «тенденция к яркому, отчетливому и всестороннему представлению материального звучания», Б. Эйхенбаум («Мелодика стиха») Д. С. Называет стих риторического типа, напр. Оду XVIII века, где преобладает логическая интонация, с..

Делавинь

ДЕЛАВИНЬ Казимир (Casimir Jean Francois Delavigne, 1793-1843) - французский поэт. Р. В буржуазной семье судовладельца в Гавре.Делавинь прославился патриотическими одами «Messeniennes», но еще большую популярность он приобрел как драматург, устроившись на синекуре по возвращении Бурбонов. Д. Является представителем тех эпигонов классицизма, которые в эпоху зарождения романтизма оказали наибольшее сопротивление всем попыткам обновления французского театра. Его первые пьесы «Vepres siciliennes» (1..

Дополнительный поиск Деккер Деккер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деккер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деккер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа