Делавинь

137

ДЕЛАВИНЬ Казимир (Casimir Jean Francois Delavigne, 1793-1843) - французский поэт. Р. В буржуазной семье судовладельца в Гавре.Делавинь прославился патриотическими одами «Messeniennes», но еще большую популярность он приобрел как драматург, устроившись на синекуре по возвращении Бурбонов. Д. Является представителем тех эпигонов классицизма, которые в эпоху зарождения романтизма оказали наибольшее сопротивление всем попыткам обновления французского театра. Его первые пьесы «Vepres siciliennes» (1819) и «Paria» (1827) находят отклик в реакционно-католической и роялистской среде, боровшейся с новаторскими стремлениями романтиков, поскольку творчество Делавиня было увязано по форме с классической традицией.

Его противопоставляли таким корифеям романтизма, как Гюго и Ламартин, и считали лучшим продолжателем творчества Вольтера и Расина. Но восставая против новшеств романтиков во имя принципов классицизма, он после первых успехов романтической драмы сам стал применять их внешние приемы в своих пьесах. Д. Создал жанр, промежуточный между классической трагедией и романтической драмой, к-рый обеспечил его пьесам шумный успех. Таковы «Marino Falieri» и «Louis XI» (русск. Перев. В стихах Устрялова, СПБ., 1877). Апогея славы Д. Достиг в эпоху Июльской монархии, наиболее характерным поэтом к-рой он и является. Сумев и тогда заручиться покровительством Луи-Филиппа, этого короля-буржуа, Д. Сделался баловнем городской обывательщины, к-рой пришлись по вкусу риторика и броские словечки его пьес.

Все в произведениях Д. - от напыщенности формы до убожества сюжета - соответствовало ее требованиям. По своей идеологии и вкусам Д. Является выразителем буржуазного либерализма с его склонностью к «золотой середине» и постепеновщине. Все творчество Д. Насквозь проникнуто оппортунизмом и карьеризмом. Д. Был членом Академии и разделял одно время с Беранже славу и звание «национального поэта». Его много переводили на русский язык. Лучшая оценка творчества Д. Была дана Теофилем Готье. См. Также критические статьи Сент-Бёва в его «Портретах современников».Библиография. I. Ouvres, 8 vv., 1833-1845.II. Baucheux, С. Delavigne, P., 1894. Delavigne Fauchier, Casimir Delavigne intime, d’apres les documents inedits, Avant-propos de V. Sardou, 1907.III.

Blanadet M., Bibliographie des parodies de Delavigne, Havre, 1894. Favrot, Etudes sur Casimir Delavigne, Berne, 1894.

Значения в других словарях
Деккер

ДЕККЕР - см. Мультатули. ..

Декламационный стих

ДЕКЛАМАЦИОННЫЙ СТИХ - иначе декламативный, мало употребительный термин с недостаточно установившимся содержанием. В то время как С. Бернштейн, напр. (в сб. «Русская речь», 1927, «Academia», нов. Серия, I, «Стих и декламация»), считает Д. С. Такой стих, в котором обнаруживаетея «тенденция к яркому, отчетливому и всестороннему представлению материального звучания», Б. Эйхенбаум («Мелодика стиха») Д. С. Называет стих риторического типа, напр. Оду XVIII века, где преобладает логическая интонация, с..

Деларю-Мардрюс

ДЕЛАРЮ-МАРДРЮС Люси (Lucie Delarue-Mardrus, 1880-) - французская поэтесса. Р. В семье адвоката. К своей девичьей фамилии она присоединила фамилию своего мужа - Мардрюс, - известного во Франции ориенталиста и лучшего переводчика «Тысяча и одной ночи». В лит-ре выступила в 90-х годах как поэтесса, выпустив три сборника стихов, из коих наиболее известен «Horizons». Основные мотивы ее творчества - тоска, бесплодные девичьи мечтания, порождаемые пустотой жизни буржуазной французской интеллигенции. М..

Деледда

ДЕЛЕДДА Грациа (Grazia Deledda, 1875-) - современная итальянская романистка. Происходит из Сардинии. Р. В крестьянской семье. Окончила народное училище. Первые ее романы носили сентиментально-романтический характер, но уже в них Д., под влиянием веристов , обратилась к описанию жизни и быта своей родной провинции. Европейскую известность доставили Д. Ее произведения 900-х гг. «Пепел» (Cenere, 1904), «Elias Portolu» (1904), «После развода» (Dopo il divorzio, 1902), «Тоска по родине» (Nostalgia, ..

Дополнительный поиск Делавинь Делавинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делавинь" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делавинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа