Дживани

85

ДЖИВАНИ (1846-1909) - крупный армянский ашуг . Р. Близ г. Ахалкалаки, в раннем возрасте сделался ашугом, организовал группу певцов-ашугов. С большим успехом пел свои песни в Тифлисе, Батуме, Баку, Карсе и др. Городах Закавказья. Творчество Дживани более разнообразно, разносторонне, чем творчество его современников ашугов. Армянская литература XIX века оказала сильное влияние на творчество Д., особенно на его яз. Д. - автор любовных песен, моралист, писал сатиры на злобу дня, застольные песни и т. Д. Отдельные произведения Д., имеющие большое художественное значение, неоднократно переводились на русский язык.Библиография. «Поэзия Армении», под ред. В. Я. Брюсова, М., 1916.

Значения в других словарях
Джером

ДЖЕРОМ Джером Клапка (Jerome К. Jerome, 1859-1927) - английский писатель-юморист, постоянный сотрудник «Punch», редактировал с 1892-1897 журналы «Лентяй» (Idler) и «Сегодня» (To-day), опубликовал в 1889 «Праздные мысли лентяя» и «Трое в одной лодке», поставившие его в ряды значительных юмористов.Произведения Д. Лишены сатирической заостренности. Персонажи ему нужны только для того, чтобы ставить их в «смешное» положение, и именно на этих положениях, на «юморе ситуации», Д. Концентрирует свое вн..

Джибс

ДЖИБС Филипп Гамильтон (Philip Hamilton Gibbs, 1877-) - английский писатель. С 1902 - деятельный журналист, сотрудник крупнейших газет Лондона. Путь от корреспондента к беллетристу через очерк, многосторонний бытовой политико-психологический этюд, прошли весьма многие современные писатели Англии, как и Джибс бывшие военными корреспондентами (J. Hay, N. Lyons, D. Figgis, С. Owen и др.). Джибс написал несколько романов в обычном стиле бытового реализма - «Middle of the Road» (Посреди дороги), «He..

Дживелегов

ДЖИВЕЛЕГОВ Алексей Карпович (1875-) - историк культуры. В 1897 окончил Московский университет. С 1908 читал лекции, сначала в народных университетах, потом в вузах. До 1919 - в университете им. Шанявского, до 1924 - в I МГУ, в последнее время - на Высших гос. Литературных курсах. Д. Принимает деятельное участие в энциклопедическом словаре «Гранат», печатался в «Книге для чтения по новой истории» и других изданиях.Дживелегов один из первых в России применил социологический метод к изучению культ..

Джиованитти

ДЖИОВАНИТТИ Артуро (Arturo Giovannitti, 1884-) - американский поэт и революционный деятель. 18-летним юношей эмигрировал из Италии в США, где с 1906 примкнул к социалистическому движению. Он был одним из вождей «Индустриальных рабочих мира» (I. W. W.), организовывал итальянских рабочих-иммигрантов. Издавал на итальянском языке ряд пропагандистских брошюр и синдикалистский журнал «Il Proletario». В 1913 году, проводя известную стачку в Лоренсе (Lawrence, Mass), был арестован по обвинению в «подс..

Дополнительный поиск Дживани Дживани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дживани" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дживани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа