Евгеньев-Максимов

198

ЕВГЕНЬЕВ-МАКСИМОВ (1883-) - псевдоним Владислава Евгеньевича Максимова, литературоведа, преподавателя Ленинградского государственного университета, сотрудника ИЛЯЗВа. Печатался в журналах. «Жизнь для всех», «Русское богатство», «Заветы», «Вестник Европы» и особенно «Голос минувшего». Работы Е.-М. По большей части построены на обильных материалах цензурных, писательских и редакционных архивов. Методологические воззрения и приемы Е.-М. Тяготеют к историко-культурной школе. Он много работал над творчеством Некрасова, пятитомное собрание сочинений которого в настоящее время редактирует.Библиография. И. А. Гончаров, Гиз, Л., 1925. В тисках реакции. К столетию М. Е. Салтыкова-Щедрина, Гиз, М. - Л., 1926. Очерки социалистической журналистики в России XIX в., Л., 1927.

Очерки новейшей русской литературы, изд. 4-е, Гиз, М. - Л., 1927. Некрасов как человек, журналист и поэт, Гиз, Л., 1928.

Значения в других словарях
Дяльский

ДЯЛЬСКИЙ Ксавер Любо Бабич (Gjalski, 1854-) - современный хорватский писатель, происходит из помещичьей семьи. Учился в Венском университете. В 1919 Д. Избирается постоянным членом Югославской академии. Начиная с 1884 печатаются его рассказы, повести и романы в журнале «Vienac» и др., посвященные гл. Обр. Эпохе национального движения Хорватии («Рассвет - «Osvit») и современной ему хорватской интеллигенции («Ночью» - «U noci»).Романы. «Джурджица Агичева» (Gjurgjica Agiceva, 1886, названный по им..

Евангелие

Определение. Е. (от греческого evangelion - в переводе «благая весть») - термин, прилагаемый теперь почти исключительно к четырем так называемым «каноническим» Е., т. Е. Принятым христианской церковью в качестве единственно подлинного рассказа об учении Иисуса. Из этих четырех Е. Два приписываются непосредственным ученикам Иисуса, Матфею и Иоанну, а другие два - «ученикам учеников», а именно Марку, как ученику апостола Петра, и Луке, как ученику апостола Павла, к-рый хотя и не был, по христианс..

Евдокимов

ЕВДОКИМОВ Иван Васильевич (1887-) - современный писатель. Р. В Кронштадте, в семье флотского фельдфебеля. Детство провел в деревне. Здесь же получил и первоначальное образование. Позднее - служил на железной дороге телеграфистом и др. Пять лет (1903-1908) - в вологодской большевистской организации. Продолжал образование в провинции и столицах - курсы и Петербургский университет (историко-филологический факультет). После Октябрьской революции - работал библиотекарем, заведующим школой, лектором ..

Евдошвили

ЕВДОШВИЛИ Ирадион (1873-1915) - грузинский поэт. Происходит из крестьянской семьи. Литературную деятельность Е. Начал в 1893 в журнале «Иверия» и других, а затем в органе молодой грузинской с.-д. Партии «Квали». Принимал активное участие в революционном движении 1905. Развитие творчества Е. Относится к периоду возникновения промышленного капитализма и обострения классовых отношений в Закавказье. Е. В своих произведениях выражал революционные настроения промышленных рабочих. В революцию 1905 сти..

Дополнительный поиск Евгеньев-Максимов Евгеньев-Максимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеньев-Максимов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеньев-Максимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа