Еврейский язык

172

ЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК - иногда неправильно называется жаргоном, в последнее время распространяется название идиш (jiddisch, yiddish), не дающее повода к смещению Е. Яз. С языком Библии. На Е. Яз. Говорит еврейское население СССР, Польши, Румынии, США и др., всего до 80% евреев, или до 12 млн. Человек. В основе Е. Яз. Лежит ряд диалектов верхненемецкого яз. (см. «Немецкий язык»). Начало обособления немецкой речи евреев от немецкого яз. Относят к X-XII вв., связывая это обособление с бытовой и религиозной обособленностью евреев (древнееврейские термины культа и др.). Уже в средние века еврейско-немецкий язык распространился и за пределы Германии (Польша и др.). Однако до начала XVI в. (до периода новонемецкого яз.) еврейско-немецкий яз.

Претерпевал в общем те же фонетические и др. Изменения, что и немецкий. В XV в. Евреи были изгнаны из ряда германских городов и переселились гл. Обр. В Польшу и дальше на восток. Это способствовало тому, что еврейско-немецкие диалекты смешались и начали развиваться еврейские диалекты. Начался период среднееврейского яз. (XVI-XVIII вв.). К этому периоду относится утрата Umlaut’ов («i» вм. «u», «ei» вм. «o» и пр.), имперфекта (bin gegangen вм. Ging), начало фонетического слияния семитических элементов с германскими, проникновение в Е. Яз. Славянизмов (польских и других).Среднееврейский язык был распространен почти во всей Европе (Германия, Франция, северная Италия, Голландия, Скандинавия, Польша, Венгрия, Украина и др.). Со второй половины XVIII в.

Е. Яз. В Западной Европе постепенно уступает место соответственным государственным яз. (процесс ассимиляции евреев в связи с новыми социально-экономическими и политическими условиями). Новоеврейский язык сохранился в России (Польша, Литва, Украина), в Галиции, Румынии и др. И отсюда стал распространяться, с эмиграцией еврейского населения, в страны Западной Европы, Америки, Южной Африки и др.ЕВРЕЙСКАЯ ГРАФИКА.

Значения в других словарях
Евреинов

ЕВРЕИНОВ Николай Николаевич (1879-) - драматург и театральный теоретик. По исходной точке зрения своего изощренного эстетизма он очень близок Оскару Уайльду . Как Уайльд скорбел об «упадке лжи», видя в ней принцип высшего творчества, так и Е. Считает признаком общекультурного оскудения «упадок позы и фразы» и выдвигает врожденный человечеству инстинкт «театральности» основой всякого «жизненного порыва» и «творческой эволюции». Этот «магический» инстинкт театрального «преображения» и игры рисует..

Еврейская литература

ЛИТ-РА XIII-XVIII вв. - Начало Е. Л. Восходит к XIII в. Однако значительные произведения сохранились только с XIV в. Она возникает в Западной Германии, где до чумы 1348-1349 жизнь еврейских масс была особенно интенсивна. Со второй половины XIV века радикально изменяется экономика еврейства, а вместе с ней и его правовое, политическое и общественное положение в Германии. Евреи вытесняются из крупной торговли и постепенно также из мелкой и средней. Изменяется и круг их клиентов. До «черной смерти..

Еврипид

ЕВРИПИД (485/4-407/6 до христ. Эры) - афинский трагический поэт. Античные биографии Еврипида содержат в себе много вымысла. Драматургические новшества поэта служили постоянной мишенью для насмешек комедии, к-рая в таких случаях прибегала к обычной в древности «клевете» по адресу самой личности («низкое» происхождение, физические недостатки, несчастная семейная жизнь и т. Д.). Сын состоятельного саламинского землевладельца, сам - человек зажиточный, Е. Держался в стороне от общественной жизни и ..

Европеец

«ЕВРОПЕЕЦ» - «журнал наук и словесности», издававшийся Иваном Киреевским в Москве в 1832. В журналистике 30-х гг., где первое место занимали Греч, Булгарин и Сенковский, не отличавшиеся идейной выдержкой, «Е.» занимал особое место. В журнале приняли участие представители аристократической группы писателей. Жуковский, Баратынский, Языков, Хомяков, А. И. Тургенев и др., часть к-рых вместе с И. Киреевским входила в «О-во Любомудрия» еще в 1823-1825. Руководящие статьи журнала принадлежали издателю..

Дополнительный поиск Еврейский язык Еврейский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврейский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврейский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа