Европеец

146

«ЕВРОПЕЕЦ» - «журнал наук и словесности», издававшийся Иваном Киреевским в Москве в 1832. В журналистике 30-х гг., где первое место занимали Греч, Булгарин и Сенковский, не отличавшиеся идейной выдержкой, «Е.» занимал особое место. В журнале приняли участие представители аристократической группы писателей. Жуковский, Баратынский, Языков, Хомяков, А. И. Тургенев и др., часть к-рых вместе с И. Киреевским входила в «О-во Любомудрия» еще в 1823-1825. Руководящие статьи журнала принадлежали издателю. Об идеологической завершенности «Е.» говорить трудно, т. К. Журнал был запрещен после первых двух номеров (третий сохранился лишь в типографском экземпляре). Причиной запрещения журнала была статья И. Киреевского «Девятнадцатый век», помещенная в первом номере.

В статье Киреевского была усмотрена политическая пропаганда под видом лит-ой критики, «рассуждение о высшей политике», свободе, революции, конституции и т. Д. Автор был признан «человеком неблагомыслящим и неблагонадежным». Журнал был закрыт, пострадал и цензор - С. Т. Аксаков.В основных статьях «Е.» сказалась, хотя и не вполне отчетливо, программа того общественного направления, к-рое получило в 40-х гг. Название славянофильства. Насколько однако еще неясна была эта позиция, можно судить по тому, что, как заметил еще Герцен, первый славянофильский журнал назвал себя «Европейцем», а первый западнический - «Отечественными записками».

Значения в других словарях
Еврейский язык

ЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК - иногда неправильно называется жаргоном, в последнее время распространяется название идиш (jiddisch, yiddish), не дающее повода к смещению Е. Яз. С языком Библии. На Е. Яз. Говорит еврейское население СССР, Польши, Румынии, США и др., всего до 80% евреев, или до 12 млн. Человек. В основе Е. Яз. Лежит ряд диалектов верхненемецкого яз. (см. «Немецкий язык»). Начало обособления немецкой речи евреев от немецкого яз. Относят к X-XII вв., связывая это обособление с бытовой и религиозн..

Еврипид

ЕВРИПИД (485/4-407/6 до христ. Эры) - афинский трагический поэт. Античные биографии Еврипида содержат в себе много вымысла. Драматургические новшества поэта служили постоянной мишенью для насмешек комедии, к-рая в таких случаях прибегала к обычной в древности «клевете» по адресу самой личности («низкое» происхождение, физические недостатки, несчастная семейная жизнь и т. Д.). Сын состоятельного саламинского землевладельца, сам - человек зажиточный, Е. Держался в стороне от общественной жизни и ..

Евфемизм, или эвфемизм

ЕВФЕМИЗМ, или ЭВФЕМИЗМ (греческое - «благоречие») - замена слов, признанных грубыми или «непристойными», посредством описательных выражений, иностранных слов или бессмысленных созвучий («невыразимые» вместо «штаны», «в интересном положении» вместо «беременная», «клозет» вместо «нужник», «елки-палки» и т. П.) Характерно, что новые обозначения «непристойных» предметов и явлений с течением времени теряют характер Е., начинают восприниматься как прямое указание на «непристойный» предмет и в свой че..

Евфония

ЕВФОНИЯ (чаще эвфония) - учение о звуковой организации поэтической речи (см. Фоника). ..

Дополнительный поиск Европеец Европеец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европеец" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европеец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа