Евфемизм, или эвфемизм

156

ЕВФЕМИЗМ, или ЭВФЕМИЗМ (греческое - «благоречие») - замена слов, признанных грубыми или «непристойными», посредством описательных выражений, иностранных слов или бессмысленных созвучий («невыразимые» вместо «штаны», «в интересном положении» вместо «беременная», «клозет» вместо «нужник», «елки-палки» и т. П.) Характерно, что новые обозначения «непристойных» предметов и явлений с течением времени теряют характер Е., начинают восприниматься как прямое указание на «непристойный» предмет и в свой черед становятся «непристойными».На этом свойстве Е. Строится один из излюбленных приемов «грубой комики» - игра так наз. «прозрачными» Е. (ср. Напр. Гл. IX «Гаргантюа» Рабле).В основе явления Е. Лежат. 1. Глубоко архаичные пережитки языковых «табу» (запретов произносить прямые наименования опасных предметов и явлений, как напр.

Богов, болезней, мертвецов, поскольку акт называния, по дологическому мышлению первобытного человека, может вызвать самое явление) - таковы Е. Типа. «нечистый» вместо «чорт», «покойный», «почивший». 2. Факты социальной диалектологии.По мере того как с экономическим и политическим усилением известного класса утончаются формы его быта, прямые обозначения известных предметов и явлений (напр. Некоторых физиологических актов и частей человеческого тела) начинают почитаться одиозными и изгоняются из яз. Господствующего класса, в особенности из его лит-ого отражения. Так, для знатного патриция в эпоху расцвета экономической и политической мощи Рима становятся неприемлемыми некоторые обороты более ранней эпохи. «Noli dici morte Africani castratam esse rempublicam» (Цицерон, De oratore, II).

Средневековое рыцарство избегает в куртуазной поэзии прямых обозначений половых органов, демонстративно сохраняемых в своем яз. Выдвигающимся третьим сословием («Roman de la Rose»). Особой склонностью к Е. Отличается обычно яз. Господствующего класса в момент стабилизации творимой этим классом культуры, - ср. Языковое жеманство в аристократических салонах XVI-XVII вв., яз. Буржуазной лит-ры XIX в. Не только в общении с членами господствующего класса применяются иные формы обращения, но и о пороках или проступках их говорится в особо смягченных выражениях. На «обнаружении» подобных Е. Приемов строятся часто формы сатиры и иронической антифразы. Также Прециозная поэзия.

Значения в других словарях
Еврипид

ЕВРИПИД (485/4-407/6 до христ. Эры) - афинский трагический поэт. Античные биографии Еврипида содержат в себе много вымысла. Драматургические новшества поэта служили постоянной мишенью для насмешек комедии, к-рая в таких случаях прибегала к обычной в древности «клевете» по адресу самой личности («низкое» происхождение, физические недостатки, несчастная семейная жизнь и т. Д.). Сын состоятельного саламинского землевладельца, сам - человек зажиточный, Е. Держался в стороне от общественной жизни и ..

Европеец

«ЕВРОПЕЕЦ» - «журнал наук и словесности», издававшийся Иваном Киреевским в Москве в 1832. В журналистике 30-х гг., где первое место занимали Греч, Булгарин и Сенковский, не отличавшиеся идейной выдержкой, «Е.» занимал особое место. В журнале приняли участие представители аристократической группы писателей. Жуковский, Баратынский, Языков, Хомяков, А. И. Тургенев и др., часть к-рых вместе с И. Киреевским входила в «О-во Любомудрия» еще в 1823-1825. Руководящие статьи журнала принадлежали издателю..

Евфония

ЕВФОНИЯ (чаще эвфония) - учение о звуковой организации поэтической речи (см. Фоника). ..

Евфуизм, или эвфуизм

ЕВФУИЗМ, или ЭВФУИЗМ - см. Прециозная поэзия. ..

Дополнительный поиск Евфемизм, или эвфемизм Евфемизм, или эвфемизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфемизм, или эвфемизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфемизм, или эвфемизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа