Евфуизм, или эвфуизм

139

ЕВФУИЗМ, или ЭВФУИЗМ - см. Прециозная поэзия.

Значения в других словарях
Евфемизм, или эвфемизм

ЕВФЕМИЗМ, или ЭВФЕМИЗМ (греческое - «благоречие») - замена слов, признанных грубыми или «непристойными», посредством описательных выражений, иностранных слов или бессмысленных созвучий («невыразимые» вместо «штаны», «в интересном положении» вместо «беременная», «клозет» вместо «нужник», «елки-палки» и т. П.) Характерно, что новые обозначения «непристойных» предметов и явлений с течением времени теряют характер Е., начинают восприниматься как прямое указание на «непристойный» предмет и в свой че..

Евфония

ЕВФОНИЯ (чаще эвфония) - учение о звуковой организации поэтической речи (см. Фоника). ..

Евшан

ЕВШАН Мыкола (1889-1919) - псевдоним украинского критика Мыколы Осыповича Федюшка. Постоянный сотрудник «Украiнськоi хати» и «Літ.-науков. Вістника» (1909-1914). К лит-ре Е. Подходил исключительно субъективно, его идеологическая позиция близка к идеализму и индивидуализму, но к беспринципному эстетизму, к безыдейной игре красивыми словами Е. Относился с резким осуждением. В украинской лит-ре положительную роль сыграл своей борьбой с устаревшими, потерявшими внутренний смысл канонами украинского..

Егер

ЕГЕР Ганс Генрих (1854-1910) - норвежский писатель. Первая его книга - «Критика разума Канта» (1878) - свидетельствует о сильном влиянии на него Гегеля и Фихте. Основное произведение Е. - «Из богемы Христиании», - в котором он в грубо натуралистических красках проповедует идеи мелкобуржуазного анархизма, было в свое время конфисковано, а автор приговорен к шестидесятидневному тюремному заключению за богохульство и «оскорбление нравственности». Из последующих книг Е. Можно назвать. «Картины Хрис..

Дополнительный поиск Евфуизм, или эвфуизм Евфуизм, или эвфуизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфуизм, или эвфуизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфуизм, или эвфуизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа