Евшан

127

ЕВШАН Мыкола (1889-1919) - псевдоним украинского критика Мыколы Осыповича Федюшка. Постоянный сотрудник «Украiнськоi хати» и «Літ.-науков. Вістника» (1909-1914). К лит-ре Е. Подходил исключительно субъективно, его идеологическая позиция близка к идеализму и индивидуализму, но к беспринципному эстетизму, к безыдейной игре красивыми словами Е. Относился с резким осуждением. В украинской лит-ре положительную роль сыграл своей борьбой с устаревшими, потерявшими внутренний смысл канонами украинского народничества и с беспринципным, поверхностным украинским декадентством.Библиография. Часть статей Е. Собрана в книгах. Під прапором містецтва, Киiв, 1910. Тарас Шевченко, Киiв, 1911. В Галиции издано. Куди ми прийшли, Львов, 1912.

Значения в других словарях
Евфония

ЕВФОНИЯ (чаще эвфония) - учение о звуковой организации поэтической речи (см. Фоника). ..

Евфуизм, или эвфуизм

ЕВФУИЗМ, или ЭВФУИЗМ - см. Прециозная поэзия. ..

Егер

ЕГЕР Ганс Генрих (1854-1910) - норвежский писатель. Первая его книга - «Критика разума Канта» (1878) - свидетельствует о сильном влиянии на него Гегеля и Фихте. Основное произведение Е. - «Из богемы Христиании», - в котором он в грубо натуралистических красках проповедует идеи мелкобуржуазного анархизма, было в свое время конфисковано, а автор приговорен к шестидесятидневному тюремному заключению за богохульство и «оскорбление нравственности». Из последующих книг Е. Можно назвать. «Картины Хрис..

Египетская литература

НА ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОМ ЯЗ. - Древнейшие памятники Е. Л. Относятся ко времени Древнего царства (3400-2000 до христ. Эры), к эпохе преобладания централизованной бюрократической монархии. О неограниченной власти священной обожествляемой особы фараона ясно говорят тексты пирамид, дающие нам древнейший свод египетской религии и ритуала. Большое количество исторического материала находим мы и в автобиогрфаических надписях вельмож. Наивысшего расцвета Е. Л. Достигает в эпоху Среднего царства (2000-1580 д..

Дополнительный поиск Евшан Евшан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евшан" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евшан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа