Егер

164

ЕГЕР Ганс Генрих (1854-1910) - норвежский писатель. Первая его книга - «Критика разума Канта» (1878) - свидетельствует о сильном влиянии на него Гегеля и Фихте. Основное произведение Е. - «Из богемы Христиании», - в котором он в грубо натуралистических красках проповедует идеи мелкобуржуазного анархизма, было в свое время конфисковано, а автор приговорен к шестидесятидневному тюремному заключению за богохульство и «оскорбление нравственности». Из последующих книг Е. Можно назвать. «Картины Христиании» (1888), «Новеллы» (1889), «Больная любовь» (1893), «Тюрьма и отчаяние» (1902). Все эти произведения пронизаны болезненной чувственностью. Появившаяся в 1906 «Библия анархизма» характеризует Е. Как фанатически настроенного анархиста, ученика Макса Штирнера и Крапоткина.

Значения в других словарях
Евфуизм, или эвфуизм

ЕВФУИЗМ, или ЭВФУИЗМ - см. Прециозная поэзия. ..

Евшан

ЕВШАН Мыкола (1889-1919) - псевдоним украинского критика Мыколы Осыповича Федюшка. Постоянный сотрудник «Украiнськоi хати» и «Літ.-науков. Вістника» (1909-1914). К лит-ре Е. Подходил исключительно субъективно, его идеологическая позиция близка к идеализму и индивидуализму, но к беспринципному эстетизму, к безыдейной игре красивыми словами Е. Относился с резким осуждением. В украинской лит-ре положительную роль сыграл своей борьбой с устаревшими, потерявшими внутренний смысл канонами украинского..

Египетская литература

НА ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОМ ЯЗ. - Древнейшие памятники Е. Л. Относятся ко времени Древнего царства (3400-2000 до христ. Эры), к эпохе преобладания централизованной бюрократической монархии. О неограниченной власти священной обожествляемой особы фараона ясно говорят тексты пирамид, дающие нам древнейший свод египетской религии и ритуала. Большое количество исторического материала находим мы и в автобиогрфаических надписях вельмож. Наивысшего расцвета Е. Л. Достигает в эпоху Среднего царства (2000-1580 д..

Египетский язык

ЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК - настолько своеобразен, что его до сих пор не удается включить ни в одну из языковых групп. По своему внутреннему строению он родственен как семитским , так и восточно-африканским яз. (бишари, сахо, галла и сомали) и северо-африканским берберским яз. Очень возможно, что Е. Яз., подобно древнеегипетскому народу, явился результатом скрещения семитско-азиатских и африканских элементов. О родстве Е. Яз. С хамитскими яз. Говорит ряд общих форм, как напр. Некоторые формы указательных..

Дополнительный поиск Егер Егер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа