Еж

182

ЕЖ Томаш Теодор (JeЕє, 1824-1915) (псевдоним Зигмунда Милковского) - польский писатель-беллетрист и публицист, участвовал в венгерском восстании 1848, жил долго в Турции и Румынии, скитался по Европе и М. Азии, побывал в Америке. Писал повести и романы из жизни южных славян, румын, мадьяр. Особое значение имеют его произведения из польского и украинского быта. В них Е. Убедительно повествует о временах панщины, о разложении шляхетской молодежи и вырождении польского дворянства. Е. Издавал журнал. «Nie poolleglocc» (в Швейцарии) и «Wolne Polskie Slowo» (в Париже). Один из основателей «Польской лиги» (Liga Polska, 1886), он своей публицистикой положил начало так наз. «всепольскому движению». Е. Также известен как автор многих статей по истории, педагогике и географии.Библиография.

I. На русск. Яз. Перев. Ускоки, Историч. Роман, СПБ., 1871 (то же, «Всемирный труд», 1870, VIII-X). Невеста Гарамбаши, Историч. Повесть, СПБ., 1874. Корона Пяста, Воевода Дерслав, Историч. Роман в 2 чч., СПБ., 1875. Зарница, Совр. Болгарская повесть, перев. Корвин-Круковской, СПБ., 1877. Бурное время, Историч. Роман, перев. В. Лаврова, М., 1883. Гандзя Загорницкая, «Русск. Богатство», 1884, V-XII. Беспомощные, Роман, «Колосья», 1885, VI-IX. На рассвете, Повесть, «Вестн. Европы», 1889, VIII-XII (то же, изд. 2-е, т-ва «М. Д. Орехов и К-о», 1904, и перед. Л. Бессель, изд. Сурат, Ростов на Д., 1907).II. Яцимирский Я., Новейшая польская литература от восстания 1863 до наших дней, т. I, СПБ., 1908.

Значения в других словарях
Единоначатие

ЕДИНОНАЧАТИЕ - см. Анафора. ..

Единства

ЕДИНСТВА - термин классической драматургии. Требование единств действия и времени, как обязательных для трагедии, впервые было сформулировано Аристотелем. «Фабула, служащая подражанием действию, - писал он в VIII главе своей Поэтики , - должна быть изображением одного и притом цельного действия, и части событий должны быть так составлены, чтобы при перемене или отнятии какой-нибудь части изменялось и приходило в движение целое, ибо то, присутствие или отсутствие чего незаметно, не есть органиче..

Езерска

ЕЗЕРСКА Андзя (1885-) - современная американская писательница. Принадлежит к группе американской мелкобуржуазной радикальной интеллигенции, представляя ее «иммигрантскую» часть. Ее роман - «Salome of the Tenements» (1922, русск. Перев. «Саломея с задворков»), «Bread givers» (1925, русск. Перев. «Гнет поколений») и ряд рассказов, напечатанных в различных сборниках, рисуют жизнь «еврейского гетто» Нью-Йорка - Ист-Сайда - и борьбу еврейской иммиграции за «приобщение» к Америке. Это «приобщение» пр..

Екаладзе

ЕКАЛАДЗЕ Иа (1872-) - грузинский беллетрист. Р. В крестьянской семье. Учился в тифлисской духовной семинарии, курса которой однако не окончил. Был исключен за нежелание подчиниться установленному режиму.Первый рассказ Е. Появился в журнале «Иверия» (1892). Лит-ая деятельность Е. Совпала с периодом подъема революционного движения в Грузии. Его произведения посвящены жизни народнической интеллигенции. Сам народник - Е. Дает ряд ярких образов «ушедших в народ» интеллигентов. После революции 1905 в..

Дополнительный поиск Еж Еж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еж" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 2 символа