Езерска

152

ЕЗЕРСКА Андзя (1885-) - современная американская писательница. Принадлежит к группе американской мелкобуржуазной радикальной интеллигенции, представляя ее «иммигрантскую» часть. Ее роман - «Salome of the Tenements» (1922, русск. Перев. «Саломея с задворков»), «Bread givers» (1925, русск. Перев. «Гнет поколений») и ряд рассказов, напечатанных в различных сборниках, рисуют жизнь «еврейского гетто» Нью-Йорка - Ист-Сайда - и борьбу еврейской иммиграции за «приобщение» к Америке. Это «приобщение» представляется писательнице не только победой над косностью «американизма», но и выходом из тупика консервативного мещанства «гетто». Тема эта дана автором в весьма узких рамках личных достижений и приводит большую часть его героев лишь к «радостям» самостоятельного, обеспечивающего труда.Так.

Обр. Борьба и победа упираются в те же границы мещанского жизненного идеала. Радикализм автора выражается лишь в подчеркивании социальных контрастов - нищета «гетто» на фоне пресловутого американского «процветания».Написанные на английском языке романы и рассказы Е. Изобилуют элементами еврейско-американского жаргона.Библиография. Гнет поколений (Bread givers, 1925), русск. Перев. М. Власова, изд. «Время», Л., 1926. Голодные сердца, Сб. Рассказов, 1920, русск. Перев. Е. И. Фортунатовой, изд. «Мысль», Л., 1927. Саломея с задворков, 1922, русск. Перев. М. Волосова, изд. «Время», Л., 1927.

Значения в других словарях
Единства

ЕДИНСТВА - термин классической драматургии. Требование единств действия и времени, как обязательных для трагедии, впервые было сформулировано Аристотелем. «Фабула, служащая подражанием действию, - писал он в VIII главе своей Поэтики , - должна быть изображением одного и притом цельного действия, и части событий должны быть так составлены, чтобы при перемене или отнятии какой-нибудь части изменялось и приходило в движение целое, ибо то, присутствие или отсутствие чего незаметно, не есть органиче..

Еж

ЕЖ Томаш Теодор (JeЕє, 1824-1915) (псевдоним Зигмунда Милковского) - польский писатель-беллетрист и публицист, участвовал в венгерском восстании 1848, жил долго в Турции и Румынии, скитался по Европе и М. Азии, побывал в Америке. Писал повести и романы из жизни южных славян, румын, мадьяр. Особое значение имеют его произведения из польского и украинского быта. В них Е. Убедительно повествует о временах панщины, о разложении шляхетской молодежи и вырождении польского дворянства. Е. Издавал журна..

Екаладзе

ЕКАЛАДЗЕ Иа (1872-) - грузинский беллетрист. Р. В крестьянской семье. Учился в тифлисской духовной семинарии, курса которой однако не окончил. Был исключен за нежелание подчиниться установленному режиму.Первый рассказ Е. Появился в журнале «Иверия» (1892). Лит-ая деятельность Е. Совпала с периодом подъема революционного движения в Грузии. Его произведения посвящены жизни народнической интеллигенции. Сам народник - Е. Дает ряд ярких образов «ушедших в народ» интеллигентов. После революции 1905 в..

Екатерина II

ЕКАТЕРИНА II (1729-1796) - как писательница является представительницей той дворянской дидактики, к-рая особенно характерна для русского XVIII в. Свое писательство она понимала как орудие популяризации идей просвещенного абсолютизма, защищавшихся ею в первую, «либеральную», пору ее царствования. Большинство ее произведений составляют сатиры. Выражая устремления крупного аристократического дворянства, Е. Направляет острие своей сатиры, с одной стороны, против средне- и мелкопоместного дворянства..

Дополнительный поиск Езерска Езерска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Езерска" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Езерска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа