Екаладзе

170

ЕКАЛАДЗЕ Иа (1872-) - грузинский беллетрист. Р. В крестьянской семье. Учился в тифлисской духовной семинарии, курса которой однако не окончил. Был исключен за нежелание подчиниться установленному режиму.Первый рассказ Е. Появился в журнале «Иверия» (1892). Лит-ая деятельность Е. Совпала с периодом подъема революционного движения в Грузии. Его произведения посвящены жизни народнической интеллигенции. Сам народник - Е. Дает ряд ярких образов «ушедших в народ» интеллигентов. После революции 1905 в мировоззрении Е. Происходит перелом. Он примыкает к соц.-дем. Партии, отдается рабочему движению и становится в ряды революционных писателей, пропагандирующих идеи социализма среди рабоче-крестьянских масс. Вскоре после 1905, когда часть интеллигенции отвернулась от революции, Е.

Убедился в том, что нет «общих целей» и «единой» интеллигенции. Ренегатов, к-рые под видом служения «чистой науке» оторвались от общественной жизни, он подвергает в своих произведениях жестокому осмеянию. В настоящее время Е. Уже не играет активной роли в лит-ой жизни Грузии. Им ведется критико-библиографическая работа. Под его редакцией вышло несколько томов «Антологии грузинских писателей».Библиография. Хаханов А., Очерки по истории грузинской словесности, вып. IV, М., 1906. Хуродзев В., Тематический анализ грузинской литературы, Тифлис, 1927.

Значения в других словарях
Еж

ЕЖ Томаш Теодор (JeЕє, 1824-1915) (псевдоним Зигмунда Милковского) - польский писатель-беллетрист и публицист, участвовал в венгерском восстании 1848, жил долго в Турции и Румынии, скитался по Европе и М. Азии, побывал в Америке. Писал повести и романы из жизни южных славян, румын, мадьяр. Особое значение имеют его произведения из польского и украинского быта. В них Е. Убедительно повествует о временах панщины, о разложении шляхетской молодежи и вырождении польского дворянства. Е. Издавал журна..

Езерска

ЕЗЕРСКА Андзя (1885-) - современная американская писательница. Принадлежит к группе американской мелкобуржуазной радикальной интеллигенции, представляя ее «иммигрантскую» часть. Ее роман - «Salome of the Tenements» (1922, русск. Перев. «Саломея с задворков»), «Bread givers» (1925, русск. Перев. «Гнет поколений») и ряд рассказов, напечатанных в различных сборниках, рисуют жизнь «еврейского гетто» Нью-Йорка - Ист-Сайда - и борьбу еврейской иммиграции за «приобщение» к Америке. Это «приобщение» пр..

Екатерина II

ЕКАТЕРИНА II (1729-1796) - как писательница является представительницей той дворянской дидактики, к-рая особенно характерна для русского XVIII в. Свое писательство она понимала как орудие популяризации идей просвещенного абсолютизма, защищавшихся ею в первую, «либеральную», пору ее царствования. Большинство ее произведений составляют сатиры. Выражая устремления крупного аристократического дворянства, Е. Направляет острие своей сатиры, с одной стороны, против средне- и мелкопоместного дворянства..

Екклезиаст

ЕККЛЕЗИАСТ (по-гречески - «оратор в народном собрании» или «проповедник в общине», перевод еврейского Koheleth) - одна из так наз. Канонических книг Ветхого завета, вместе с «Притчами» и «Песнью песней» принадлежит к «соломоновскому» циклу ветхозаветной литературы. Однако принадлежность Е. Соломону совершенно апокрифична и объясняется лишь стремлением, распространенным в поздней иудейской лит-ре, приписать каждое лит-ое произведение какому-либо известному историческому лицу. Вступительные слова..

Дополнительный поиск Екаладзе Екаладзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екаладзе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екаладзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа