Елин-Пелин

142

ЕЛИН-ПЕЛИН (1878-) - псевдоним болгарского писателя Димитрия Иванова. Крестьянин по происхождению, Е.-П., не закончив среднего образования, вернулся в родную деревню и некоторое время учительствовал. В литературе стал известен как автор рассказов из крестьянской жизни. В 1904 издал первый, в 1912 - второй том своих рассказов. Кроме того выпустил еще небольшие очерки и юморески «Пепел с моей папироски», патриотические рассказы и песенки за время мировой войны «Букет юнаку» (храброму), юморески «Пижо и Пендо», повести «Земля» и «Нечистая сила». Из всех болгарских беллетристов Е.-П. Занимается исключительно живописанием крестьянской жизни, используя вынесенный им из деревни запас наблюдений. Увлекательный рассказчик, Е.-П.

Рисует болгарскую деревню веселой, несколько идилличной. Даже тогда, когда рассказывает о тяжелых переживаниях, не теряет своей жизнерадостности. Иногда все же и у него чувствуется, как эта мирная жизнь разлагается под напором «желтого дьявола - капитала» («Гераки»). Процесс разложения деревни однако не получил своего отображения в рассказах Е.-П. Новой деревни он не знает, и когда не стало старой, докапиталистической, Е.-П. Перестал быть ее писателем. В последнее время он пишет исключительно рассказы для детей.Библиография. I. Рассказы, 2 тт., София.II. Ангелов Б., Българска литература, ч. 2, София, 1924. Бакалов Г., Български писатели и книги, ч. 2, София, 1925. Малчо Николов, Литературни характеристики, София, 1927.

Значения в других словарях
Екклезиаст

ЕККЛЕЗИАСТ (по-гречески - «оратор в народном собрании» или «проповедник в общине», перевод еврейского Koheleth) - одна из так наз. Канонических книг Ветхого завета, вместе с «Притчами» и «Песнью песней» принадлежит к «соломоновскому» циклу ветхозаветной литературы. Однако принадлежность Е. Соломону совершенно апокрифична и объясняется лишь стремлением, распространенным в поздней иудейской лит-ре, приписать каждое лит-ое произведение какому-либо известному историческому лицу. Вступительные слова..

Елена

ЕЛЕНА - греческое божество, героиня греческих мифов. В историческое время культ Е. Существовал лишь в немногих местностях, и образ ее известен был преимущественно в той форме, к-рую ему придала эпическая поэзия (Гомер и др.). Е., дочь Зевса и Леды - в других вариантах Немезиды, - отличалась необычайной красотой (отсюда позднейший эпитет. Е. Прекрасная). После неудачной попытки Тезея похитить Е. Земной отец ее, муж Леды, Тиндарей заставил всех многочисленных искателей руки Е. Поклясться, что они..

Елпатьевский

ЕЛПАТЬЕВСКИЙ Сергей Яковлевич (1854-) - русский писатель. Сын дьячка. Образование получил в семинарии и на медицинском факультете Московского университета. Служил земским врачом. В начале 80-х гг. Был сослан в административном порядке на 3 года в Восточную Сибирь. В 1910 по лит-ому процессу приговорен к заключению в крепость.Печатается с 1880. Произведения Е. Преимущественно носят характер воспоминаний и путевых очерков. Жанр очерка роднит его с такими писателями, как Г. Успенский и Короленко. ..

Ельский

ЕЛЬСКИЙ Александр (1834-1916) - белорусский писатель и публицист, деятельность к-рого совпадает с периодом зарождения «нашенивской» литературы и отмиранием «старой народнически-просветительской». Творчество Е., явившееся продолжением лит-ых традиций Дунина-Марцинкевича , наиболее интенсивно в 900-х гг.Е. В своих произведениях - «Сынок» (рассказ в стихах), «Аб жыцьці і сьмерці п’яніцы», «Выбіраймся у прочкі» и ряде других - был представителем своеобразного «просветительства», ратовавшего за сохр..

Дополнительный поиск Елин-Пелин Елин-Пелин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елин-Пелин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елин-Пелин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа