Елпатьевский

195

ЕЛПАТЬЕВСКИЙ Сергей Яковлевич (1854-) - русский писатель. Сын дьячка. Образование получил в семинарии и на медицинском факультете Московского университета. Служил земским врачом. В начале 80-х гг. Был сослан в административном порядке на 3 года в Восточную Сибирь. В 1910 по лит-ому процессу приговорен к заключению в крепость.Печатается с 1880. Произведения Е. Преимущественно носят характер воспоминаний и путевых очерков. Жанр очерка роднит его с такими писателями, как Г. Успенский и Короленко. Сфера наблюдений Е. Разнообразна и широка. В его рассказах мы находим изображение быта сельского духовенства («Рассказы о прошлом»), жизни люмпенпролетариата, каторжан, сибирских поселенцев и национальных меньшинств, безмерно угнетенных царским правительством («Окаянный город» и др.).Наряду с этим, в книге «Близкие тени» Е.

Дал художественно выполненные портреты представителей русской лит-ры и общественной мысли (Г. Успенского, Михайловского, Чехова и др.). Особенно богатый материал содержится в очерках Е. Из сибирской жизни. По основным мотивам творчества Е. - один из характерных представителей народнически настроенной мелкобуржуазной интеллигенции.Библиография. I. Сочин. Собраны в 3 тт., изд. «Знание», СПБ., 1904, и в 4 тт., «Киигоизд. Писателей в Москве», 1914. Отдельно изд. Близкие тени, СПБ., 1908. За границей, СПБ., 1910. Египет, СПБ., 1911. Крымские очерки, М., 1913 (изд. 2-е, М., 1915). Литературные воспоминания, М., 1916. Воспоминания. За 50 лет, изд. «Прибой», Л., 1929. Воспоминания, М., 1929 (первоначально печатались в «Красной нови» за 1928, №№ II, IV).II.

Богданович А., Годы перелома, СПБ., 1908. Николаев П., Вопросы жизни в современной литературе, 1902. Скабичевский, История новой русской литературы (неск. Изд.).III. Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л., 1924. Его же, Литература великого десятилетия, т. I, Гиз, М., 1928.

Значения в других словарях
Елена

ЕЛЕНА - греческое божество, героиня греческих мифов. В историческое время культ Е. Существовал лишь в немногих местностях, и образ ее известен был преимущественно в той форме, к-рую ему придала эпическая поэзия (Гомер и др.). Е., дочь Зевса и Леды - в других вариантах Немезиды, - отличалась необычайной красотой (отсюда позднейший эпитет. Е. Прекрасная). После неудачной попытки Тезея похитить Е. Земной отец ее, муж Леды, Тиндарей заставил всех многочисленных искателей руки Е. Поклясться, что они..

Елин-Пелин

ЕЛИН-ПЕЛИН (1878-) - псевдоним болгарского писателя Димитрия Иванова. Крестьянин по происхождению, Е.-П., не закончив среднего образования, вернулся в родную деревню и некоторое время учительствовал. В литературе стал известен как автор рассказов из крестьянской жизни. В 1904 издал первый, в 1912 - второй том своих рассказов. Кроме того выпустил еще небольшие очерки и юморески «Пепел с моей папироски», патриотические рассказы и песенки за время мировой войны «Букет юнаку» (храброму), юморески «..

Ельский

ЕЛЬСКИЙ Александр (1834-1916) - белорусский писатель и публицист, деятельность к-рого совпадает с периодом зарождения «нашенивской» литературы и отмиранием «старой народнически-просветительской». Творчество Е., явившееся продолжением лит-ых традиций Дунина-Марцинкевича , наиболее интенсивно в 900-х гг.Е. В своих произведениях - «Сынок» (рассказ в стихах), «Аб жыцьці і сьмерці п’яніцы», «Выбіраймся у прочкі» и ряде других - был представителем своеобразного «просветительства», ратовавшего за сохр..

Еминеску

ЕМИНЕСКУ - см. Эминеску. ..

Дополнительный поиск Елпатьевский Елпатьевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елпатьевский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елпатьевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа