Ермаков

143

ЕРМАКОВ Иван Дмитриевич (1875-) - психиатр и литературовед. В своих «Этюдах по психологии творчества А. С. Пушкина» (Гиз, М. - Л., 1923), «Очерках по анализу творчества Н. В. Гоголя» (Гиз, М. - Л., 1924) Е. Применяет психоаналитический метод исследования произведений художественной лит-ры, стремясь «редуцировать их до примитивнейших бессознательных процессов», выявить в них символы и их примитивное значение, а «прежде всего указать на взаимообусловленность, органичность произведения и выяснить его целостность как одну из наиболее важных сторон художественного построения». Эти ответственные задания Е. Ни в какой мере не выполняет. Отыскивая примитивное значение символов, он отрывает лит-ое явление от его социальных корней, произвольно сближает его с авторской психопатологией.

Так, Гоголь описывал чиновников не потому, что они генетически близки были всему его творчеству (см. «Гоголь»), а потому, что он страдал «чиновничьим комплексом». Подменивая объективный анализ фактов субъективным его «толкованием», Е. Естественно терпит неудачу и в анализе художественных построений (так мужские и женские рифмы оказываются у него носителями мужского и женского начала). В лице Е. Психоаналитический метод (фрейдизм) в литературоведении (см. «Метод психоаналитический») приобрел своего наибольшего вульгаризатора.Библиография. I. Рецензии и отзывы об Е. Брюсов В., «Печать и революция», 1924, кн. I. Гинзбург Л., «Русский современник», 1924, кн. IV. Переверзев В. Ф., Творчество Гоголя, изд. 2-е, с дополн. Ст. «Гоголевская критика за последнее десятилетие», Ив.-Вознесенск, 1926 (изд.

4-е, 1928).II. Писатели современной эпохи, т. I. Ред. Б. П. Козьмина, изд. ГАХН, М., 1928.

Значения в других словарях
Еристави Г.

ЕРИСТАВИ Г. - см. Эристави Г. ..

Еристави Р.

ЕРИСТАВИ Р. - см. Эристави Р. ..

Ермилов

ЕРМИЛОВ Владимир Владимирович (1904-) - современный критик. Сын журналиста и педагога. Из 5-го класса гимназии уходит на активную комсомольскую работу. В 1920-1921 редактирует комсомольскую газету «Юношеская правда» (орган МК ВЛКСМ) и зав. Отделом печати МК комсомола. В 1924 командируется Центральным комитетом ВЛКСМ на Урал в качестве редактора газеты «На смену» (орган Уралобкома ВЛКСМ) и зав. П/отд. Печати Уралобкома, организует (1925) уральскую ассоциацию пролетарских писателей. В начале 1926..

Ертацминдели

ЕРТАЦМИНДЕЛИ Сезман (1890-) - современный грузинский поэт и драматург. Р. В крестьянской семье. Лит-ую деятельность начал до революции 1917. В начальный период творчества Е. Лирическая продукция его отмечена сильным влиянием грузинских символистов и характеризуется отрывом от действительности. Впоследствии, в период роста революционного движения в Грузии, Е. Отошел от символизма и к 1917 уже определился как писатель-реалист. Главные темы его творчества. Жизнь студенчества и революционной интелл..

Дополнительный поиск Ермаков Ермаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ермаков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ермаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа