Ермилов

166

ЕРМИЛОВ Владимир Владимирович (1904-) - современный критик. Сын журналиста и педагога. Из 5-го класса гимназии уходит на активную комсомольскую работу. В 1920-1921 редактирует комсомольскую газету «Юношеская правда» (орган МК ВЛКСМ) и зав. Отделом печати МК комсомола. В 1924 командируется Центральным комитетом ВЛКСМ на Урал в качестве редактора газеты «На смену» (орган Уралобкома ВЛКСМ) и зав. П/отд. Печати Уралобкома, организует (1925) уральскую ассоциацию пролетарских писателей. В начале 1926 редактирует журнал «Молодая гвардия» и активно работает в ВАППе, входя в состав его секретариата. С 1908 - член редколлегии и зам. Отв. Редактора журнала «На литературном посту» и один из секретарей РАППа .Библиография. I. Против мещанства и упадочничества, Сб.

Статей, Гиз, М., 1927. За живого человека в литературе, Сб. Ст., изд. «Федерация», М., 1928.II. Камегулов А., Ст. В «Ленинградской правде», 1927, № 63. Незнамов И., «Комсомольская правда», 1927, № 67 (отзывы о сб. «Против мещанства»). Писатели современной эпохи, т. I, ред. Б. П. Козьмина, изд. ГАХН, М., 1928. А. С., «Известия ЦИК СССР», 1928, № 143. Нович И., журнал «Октябрь», 1928, IX-X (отзывы о сб. «За живого человека»). Нусинов, Леонид Леонов и его критики, в сб. «Буржуазные тенденции в современной лит-ре», М., 1929, и др.

Значения в других словарях
Еристави Р.

ЕРИСТАВИ Р. - см. Эристави Р. ..

Ермаков

ЕРМАКОВ Иван Дмитриевич (1875-) - психиатр и литературовед. В своих «Этюдах по психологии творчества А. С. Пушкина» (Гиз, М. - Л., 1923), «Очерках по анализу творчества Н. В. Гоголя» (Гиз, М. - Л., 1924) Е. Применяет психоаналитический метод исследования произведений художественной лит-ры, стремясь «редуцировать их до примитивнейших бессознательных процессов», выявить в них символы и их примитивное значение, а «прежде всего указать на взаимообусловленность, органичность произведения и выяснить ..

Ертацминдели

ЕРТАЦМИНДЕЛИ Сезман (1890-) - современный грузинский поэт и драматург. Р. В крестьянской семье. Лит-ую деятельность начал до революции 1917. В начальный период творчества Е. Лирическая продукция его отмечена сильным влиянием грузинских символистов и характеризуется отрывом от действительности. Впоследствии, в период роста революционного движения в Грузии, Е. Отошел от символизма и к 1917 уже определился как писатель-реалист. Главные темы его творчества. Жизнь студенчества и революционной интелл..

Ершов

ЕРШОВ Петр Павлович (1815-1869) - русский писатель. Р. В Сибири, учился в Тобольской семинарии и Петербургском университете, был учителем, а затем директором Тобольской гимназии. В русскую литературу вошел исключительно как автор стихотворной сказки «Конек-Горбунок». Отрывки из нее были напечатаны в «Библиотеке для чтения» в 1834, в бытность Е. Студентом. В том же году сказка вышла отдельным изданием и при жизни автора выдержала 7 изданий (изд. 7-е, СПБ., 1868). «Конек-Горбунок» вызвал к себе д..

Дополнительный поиск Ермилов Ермилов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ермилов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ермилов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа