Ершов

162

ЕРШОВ Петр Павлович (1815-1869) - русский писатель. Р. В Сибири, учился в Тобольской семинарии и Петербургском университете, был учителем, а затем директором Тобольской гимназии. В русскую литературу вошел исключительно как автор стихотворной сказки «Конек-Горбунок». Отрывки из нее были напечатаны в «Библиотеке для чтения» в 1834, в бытность Е. Студентом. В том же году сказка вышла отдельным изданием и при жизни автора выдержала 7 изданий (изд. 7-е, СПБ., 1868). «Конек-Горбунок» вызвал к себе двоякое отношение. Если одна сторона (Пушкин, Жуковский и др.), тяготевшая к тенденциям народности, встретила его более чем сочувственно, то другая, западническая (во главе с Белинским), отнеслась к нему враждебно. Однако «Коньку-Горбунку» суждено было стать одним из тех немногих произведений, к-рые, теряя имя автора, становятся как бы произведениями народного творчества.

Почти сто лет сказка была самой популярной в детской и лубочной лит-ре, вызывала многочисленные подражания (напр. «Конек-Горбунок с золотой щетинкой»), отразившись даже в живописи и театре (балет «Конек-Горбунок», сочин. С. Леон). В основе произведения Ершова лежат народные сказки, которые переданы простонародным языком, легкими и звучными стихами. Взятые из разных сказок отдельные эпизоды удачно объединены в один богатый приключениями рассказ, изобилующий меткими, иногда грубоватыми, характеристиками. Многие выражения ее стали ходячими. Популярность сказки усугублялась наличием в ней элементов довольно едкой социальной сатиры на бюрократию, суд и пр. Лишь в 1856 (с 4-го изд.) сказка появилась в полном виде. Раньше цензура беспощадно зачеркивала, особенно в последнем разделе «Конька-Горбунка», места, «имеющие прикосновение к православной церкви, к ее установлениям и к поставленным от царя властям».

Популярностью сказки воспользовался С. А. Басов-Верхоянцев , написавший агитационный памфлет «Конек-Скакунок» (Собр. Сочин., т. I, М., 1927). Известен «Конек-Горбунок» и в Галиции среди русин. Переведен он на чешский яз. Остальные произведения Е. Незначительны.Библиография. I. Кроме упомянутой выше сказки «Конек-Горбунок», выдержавшей множество изданий, Е. - автор поэмы «Сузге» («Сибирск. Сборник», 1886) и ряда рассказов из сибирской жизни, сотрудник «Библиотеки для чтения» (1834-1840), «Современника» (1846), «Живописн. Сборника» (1857), сборника в память А. Ф. Смирдина (т. III) и др.II. Ярославцев А. К., П. П. Ершов, автор сказки «Конек-Горбунок», СПБ., 1782. Белова Анна, Ершов и его жизнь, СПБ., 1874. Островинская А., П. П. Ершов, СПБ., 1884.

Быков П. П., Статья во «Всемирной иллюстрации», т. XLIII, 1890. Лернер Н., Заметки о Пушкине, СПБ., 1913.III. Мезьер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включит., ч. 2, СПБ., 1902. Венгеров С. А., Источники словаря русск. Писателей, т. II, СПБ., 1910. Симонов Е., Опыт обзора библиографических пособий о Ершове, Тобольск, 1923.

Значения в других словарях
Ермилов

ЕРМИЛОВ Владимир Владимирович (1904-) - современный критик. Сын журналиста и педагога. Из 5-го класса гимназии уходит на активную комсомольскую работу. В 1920-1921 редактирует комсомольскую газету «Юношеская правда» (орган МК ВЛКСМ) и зав. Отделом печати МК комсомола. В 1924 командируется Центральным комитетом ВЛКСМ на Урал в качестве редактора газеты «На смену» (орган Уралобкома ВЛКСМ) и зав. П/отд. Печати Уралобкома, организует (1925) уральскую ассоциацию пролетарских писателей. В начале 1926..

Ертацминдели

ЕРТАЦМИНДЕЛИ Сезман (1890-) - современный грузинский поэт и драматург. Р. В крестьянской семье. Лит-ую деятельность начал до революции 1917. В начальный период творчества Е. Лирическая продукция его отмечена сильным влиянием грузинских символистов и характеризуется отрывом от действительности. Впоследствии, в период роста революционного движения в Грузии, Е. Отошел от символизма и к 1917 уже определился как писатель-реалист. Главные темы его творчества. Жизнь студенчества и революционной интелл..

Есенин

ЕСЕНИН Сергей Александрович (1895-1925) - поэт. Р. В с. Константинове, Рязанской губ. И уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел детство. «Среди мальчишек, - вспоминает о себе Е., - всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах». Эта далеко не случайная в облике Есенина черта бесшабашного удальства характерно сочеталась с религиозностью и молитвенност..

Еске-Хоинский

ЕСКЕ-ХОИНСКИЙ Теодор (1854-1920) - польский критик, романист и публицист, один из наиболее ярых поборников консерватизма. Противник лит-ой группировки «Молодая Польша» - Е.-Х. Начал свою лит-ую работу в довольно «свободолюбивом» духе, выступал против ксендзов («Kossak u. Kuczma», 1876, «Karmazyn», 1877). Сотрудничал в позитивистском журнале «Nowiny». Только впоследствии Е.-Х. Перешел в группу «молодых консерваторов» и стал деятельным участником их органов - «Niwa» и «Slowo».Из работ Е.-Х. Укаже..

Дополнительный поиск Ершов Ершов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ершов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ершов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа