Еске-Хоинский

161

ЕСКЕ-ХОИНСКИЙ Теодор (1854-1920) - польский критик, романист и публицист, один из наиболее ярых поборников консерватизма. Противник лит-ой группировки «Молодая Польша» - Е.-Х. Начал свою лит-ую работу в довольно «свободолюбивом» духе, выступал против ксендзов («Kossak u. Kuczma», 1876, «Karmazyn», 1877). Сотрудничал в позитивистском журнале «Nowiny». Только впоследствии Е.-Х. Перешел в группу «молодых консерваторов» и стал деятельным участником их органов - «Niwa» и «Slowo».Из работ Е.-Х. Укажем «Pozytywizm warszawski i jego glowni przedstawiciele» (Варшавский позитивизм и его главные представители), «Typy i idealy pozytiwistycznej beletrystiki polskiej» (Типы и идеалы позитивистской польской беллетристики), «Dekadentyzm» (Декадентство, 1905), ряд работ по немецкой лит-ре, как напр.

«Gustaw Freytag», «Dramat niemeccki w wieku XIX» (Немецкая драма в XIX веке), «Henryk Heine» и т. П. Из его беллетристических произведений можно например назвать цикл новелл на провансальские темы, отдельные части из эпопеи, которая должна была охватить чуть ли не всю европейскую историю, как например «Gasnace Slonce» (Гаснущее солнце) и т. П.Библиография. I. На русск. Яз. Перев. Последние римляне, Ист. Роман из времен Феодосия, перев. В. Лаврова, изд. «Русск. Мысль», М., 1899. Заходящее светило, Ист. Роман, М., 1900.II. Яцимирский Я., Новейшая польская литература от восстания 1863 г. До наших дней, СПБ., 1908.

Значения в других словарях
Ершов

ЕРШОВ Петр Павлович (1815-1869) - русский писатель. Р. В Сибири, учился в Тобольской семинарии и Петербургском университете, был учителем, а затем директором Тобольской гимназии. В русскую литературу вошел исключительно как автор стихотворной сказки «Конек-Горбунок». Отрывки из нее были напечатаны в «Библиотеке для чтения» в 1834, в бытность Е. Студентом. В том же году сказка вышла отдельным изданием и при жизни автора выдержала 7 изданий (изд. 7-е, СПБ., 1868). «Конек-Горбунок» вызвал к себе д..

Есенин

ЕСЕНИН Сергей Александрович (1895-1925) - поэт. Р. В с. Константинове, Рязанской губ. И уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел детство. «Среди мальчишек, - вспоминает о себе Е., - всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах». Эта далеко не случайная в облике Есенина черта бесшабашного удальства характерно сочеталась с религиозностью и молитвенност..

Еули

ЕУЛИ - см. Эули. ..

Ефимов

ЕФИМОВ Николай Иванович (1889-) - современный литературовед. Главные работы Е. «Социология литературы» (Смоленск, 1927), представляющая собою компилятивный и эклектический опыт систематизации принципов марксистской социологии литературы и построения теории литературного процесса. Е. Принадлежит также работа «Формализм в русском литературоведении» («Научные известия Смоленского государственного университета», т. V, вып. III. Общество гуманитарных наук, стр. 31-108, 1929). Метод Е. Может быть наз..

Дополнительный поиск Еске-Хоинский Еске-Хоинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еске-Хоинский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еске-Хоинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 13 символа