Ефрем Сирин

144

ЕФРЕМ СИРИН - выдающийся церковный писатель. Р. В начале IV в. В окрестностях Низибии, умер в начале V в. Сочинения его, написанные на сирийском языке, очень многочисленны (свыше 1 000). Однако большая часть их известна только в переводах на армянский и греческий яз. Сочинения эти обнаруживают в Е. С. Незаурядное поэтическое дарование. Он часто пользуется формой стихотворных песен, прибегая большей частью к семисложному стиху, отчего этот размер и получил название «ефремова стиха». О рифме, отделке и красоте стиха Е. С. Не особенно заботился, так что многие его стихотворения скорее приближаются к форме метрических «слов» или «речей». Но эти внешние недостатки уравновешивались у Е. С. Наличием подлинной силы чувства и поэтического темперамента.

Поэзия его очень мрачна и насквозь проникнута духом аскетизма.Излюбленные темы Е. С. - темы бренности человеческой жизни, смерти, страшного суда и загробной жизни. Его «Слова», беседы и поучения касаются разных сторон быта (семейной жизни, богословских проблем, воспитания и т. Д.), но все они пронизаны единой христианской тенденцией.Е. С. Очень рано, уже в эпоху болгарского царя Симеона (X в.), стал переводиться на славянский язык. На русском яз. Сочинения Е. С. Уже довольно часты в рукописях XIII-XIV вв. Особой популярностью в древнерусской лит-ре пользовались его «Слово о злых женах» и «Слово об антихристе», входившее в сборник, озаглавленный «Паренесис».Библиография. I. Наиболее полное собр. Сочин. Ефрема Сирина - Ассемани, Opera omnia, que extant syriace, graece et latine..., Roma, 1732-1746.

На русском яз. Сочин. Ефрема Сирина изданы Моск. Дух. Академией в 8 тт., М., 1848-1853 («Творения отцов церкви», тт. XII-XVI, VIII, XX, XXII). Новое изд., в 5 тт., М., 1881-1887.II. Филарет, арх. (Гумилевский Д. Г.), Историческое учение об отцах церкви, т. II, М., 1882. Его же, Исторический обзор песнопевцев и песнопений греческой церкви, изд. 3-е, СПБ., 1902 (изд. 1-е, СПБ., 1860). Архангельский А., К изучению древнерусской литературы. Творения отцов церкви в древнерусской письменности, СПБ., 1888 (см. Также «ЖМНП», 1888, VII и VIII). Его же, Творения отцов церкви в древнерусской письменности. Извлечения из рукописей и опыты историко-литературных изучений, I-IV, Казань, 1889-1890.III. Библиография Ефрема Сирина. Bardenhewer, Patrologie, изд.

3-е, 1910.

Значения в других словарях
Еули

ЕУЛИ - см. Эули. ..

Ефимов

ЕФИМОВ Николай Иванович (1889-) - современный литературовед. Главные работы Е. «Социология литературы» (Смоленск, 1927), представляющая собою компилятивный и эклектический опыт систематизации принципов марксистской социологии литературы и построения теории литературного процесса. Е. Принадлежит также работа «Формализм в русском литературоведении» («Научные известия Смоленского государственного университета», т. V, вып. III. Общество гуманитарных наук, стр. 31-108, 1929). Метод Е. Может быть наз..

Ефремин

ЕФРЕМИН А. (1888-) (псевдоним Александра Владимировича Фреймана) - современный литературовед. Е. Преимущественно работал над изданием собрания сочинений Демьяна Бедного (тт. X, XI, XII, XIII, Гиз) и изучением его творчества. В своих книгах - «Демьян Бедный в школе» (М., 1926), «Демьян Бедный и искусство агитки» (М., 1927), «Демьян Бедный на противоцерковном фронте» (М., 1927) и «Громовая поэзия» (М., 1929) - Е. В общем правильно раскрывает общественную значимость его творчества. Однако эти рабо..

Ефремов П. А.

ЕФРЕМОВ Петр Александрович (1830-1907) - известный библиограф и библиофил. Страсть к книгам и любовь к литературе Е. Унаследовал от своего отца, Александра Степановича, проф. Московского университета, одного из членов кружка Станкевича. Юность Е. Прошла среди книг в кругу старой лит-ой Москвы. Мальчиком он знавал Белинского, к-рый жил в доме его отца. Еще со школьной скамьи начав собирание книг, Е. Составил исключительно ценную библиотеку по русской лит-ре и истории, заключавшую в себе издания ..

Дополнительный поиск Ефрем Сирин Ефрем Сирин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефрем Сирин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефрем Сирин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа