Жадовская

167

ЖАДОВСКАЯ Юлия Валерьяновна (1824-1883) - русская поэтесса и беллетристка. Р. В поместьи отца, чиновника особых поручений при ярославском губернаторе. Образование получила в губернском пансионе. Печаталась в «Москвитянине», «Библиотеке для чтения», «Русском вестнике», «Времени».Лирика Ж. - «поэзия женской неволи» (Скабичевский). Основная ее тема - тягостная разлука с любимым человеком, стоящим ниже ее по сословной принадлежности и материальному достатку. «Забвенье, холод, боль пренебреженья, глубокое, немое оскорбленье, на дно души упавшее, как камень тяжелый, - все изведано глубоко». Для поэзии Ж. Характерны мотивы отчаяния, горькое сознание пустоты жизни и бессилие бороться с жестокой судьбой. Не чувствуя в себе силы порвать с давящей ее атмосферой усадьбы, Ж.

В то же время не пристает и к аристократическим сферам дворянства. «Средь этой ветреной, себялюбивой знати готова я рыдать неловко и некстати». Благожелательное отношение к крестьянству («Нива») и любовь к сельской природе довершают комплекс лирических мотивов Ж.Аналогичная направленность характеризует прозу Ж. В повести «Простой случай» (1847) изображена несчастная любовь молодой девушки дворянского рода и бедного гувернера. Повести «Женская история» и «Отсталая», написанные в начале 60-х годов, выражают уже сознание необходимости самостоятельного труда для женщин. Прозаическая продукция Ж. Дает богатый материал для характеристики среднепоместного патриархализма дореформенной поры.Библиография. I. Полное собр.

Сочин. В 4 тт., посмертное издание, СПБ., 1885-1886.II. Белинский В., Сочинения, ред. С. А. Венгерова, т. XI, ст. «Взгляд на русскую литературу 1846». Добролюбов Н., Стихотворения Ю. Жадовской, Сочинения, т. II (неск. Изд.). Писарев Д., Сочинения, т. I (неск. Изд.). Скабичевский А., Собр. Сочин., т. II, СПБ., (несколько изд.). Иванов И., Поэзия и личность Жадовской, сб. «Почин» на 1896, М., 1896.III. Голицын Н. Н., кн., Биографич. Словарь русск. Писательниц, СПБ., 1889. Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. II, СПБ., 1910.

Значения в других словарях
Ефремов П. А.

ЕФРЕМОВ Петр Александрович (1830-1907) - известный библиограф и библиофил. Страсть к книгам и любовь к литературе Е. Унаследовал от своего отца, Александра Степановича, проф. Московского университета, одного из членов кружка Станкевича. Юность Е. Прошла среди книг в кругу старой лит-ой Москвы. Мальчиком он знавал Белинского, к-рый жил в доме его отца. Еще со школьной скамьи начав собирание книг, Е. Составил исключительно ценную библиотеку по русской лит-ре и истории, заключавшую в себе издания ..

Ефремов С. А.

ЕФРЕМОВ Сергей Алексеевич (1876-) - украинский общественно-политический деятель, публицист, лит-ый критик и историк украинской лит-ры.Сын священника, Е. Учился в Киевской духовной семинарии и в Киевском университете, к-рый окончил в 1901 по юридическому факультету. Мировоззрение Е. Складывалось под влиянием, во-первых, борьбы между русским народничеством и марксизмом в 90-х гг. XIX в. И, во-вторых, начавшейся дифференциации в лагере мелкобуржуазного национального движения, в к-ром из демократич..

Жакоб

ЖАКОБ Макс (Max Jacob, 1876-) - современный французский поэт и прозаик.Типичный представитель деклассирующегося мещанства. Р. В семье французского еврея-портного, в Кемпере. Был репортером, приказчиком, столярным подмастерьем, уличным фокусником, художественным критиком. Один из наиболее видных и влиятельных поэтов-модернистов современной Франции. Впал в мистицизм и принял в 1915 католичество. Основная полоса творчества Жакоба относится к довоенному периоду, хотя печататься он начал только во в..

Жаков

ЖАКОВ - см. Коми литература. ..

Дополнительный поиск Жадовская Жадовская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадовская" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадовская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа