Жакоб

164

ЖАКОБ Макс (Max Jacob, 1876-) - современный французский поэт и прозаик.Типичный представитель деклассирующегося мещанства. Р. В семье французского еврея-портного, в Кемпере. Был репортером, приказчиком, столярным подмастерьем, уличным фокусником, художественным критиком. Один из наиболее видных и влиятельных поэтов-модернистов современной Франции. Впал в мистицизм и принял в 1915 католичество. Основная полоса творчества Жакоба относится к довоенному периоду, хотя печататься он начал только во время империалистической войны. Сыграл очень видную роль в создании бесфабульной линии «кубистической поэзии» и оказал огромное влияние на развившуюся после кубизма «сюрреалистическую» поэзию. Его поэзия отличается богатством аллитераций, музыкально насыщенными и капризными ассонансами, каламбурами и экстравагантной ритмикой.

Ж. Написал ряд маленьких поэм в прозе, усовершенствовав в этом отношении опыты Бодлера и Марселя Швоба. Оказал влияние на стиль новейшей французской прозы, приблизив ее к разговорной речи. Особенно интересны его опыты обновления фельетонного романа путем культивирования обиходной речи. Ж. Прибегает часто к заостренному гротеску, и многие его вещи пронизаны болезненно саркастическим юмором. Самое характерное его произведение - «Defense de Tartuffe» - автобиографично. Ж. Известен также как живописец-акварелист. Он оказал большое влияние своей эрудицией и богатой фантастикой на творчество Пикассо, с которым был связан 30-летней дружбой.Библиография. I. Стихи. Les allies sont en Armenie, 1916. Laboratoire central, 1921. Les penitents en maillots roses, 1925.

Проза. Saint Matorel, 1909. Les Ouvres de frere Matorel, 1911. Cornet a Des, 1917. La defense de Tartuffe, 1919. Le Roi de Beotie, 1922. Filibuth, 1923. Le Terrain Bouchaballe, 1923. L’Homme en chair et l’Homme reflet, 1924. Visions infernales, 1924. Le cabinet noir, 1925. Критика. L’art poetique, 1922.II. Cassou J., Max Jacob et la Liberte, «Nouvelle Revue Francaise», 1/IV 1928. Thomas L., Max Jacob, «Les nouvelles litteraires», 1928. См. Посвященный Ж. Специальный номер передов. Бельг. Журн. «Disque Vert».

Значения в других словарях
Ефремов С. А.

ЕФРЕМОВ Сергей Алексеевич (1876-) - украинский общественно-политический деятель, публицист, лит-ый критик и историк украинской лит-ры.Сын священника, Е. Учился в Киевской духовной семинарии и в Киевском университете, к-рый окончил в 1901 по юридическому факультету. Мировоззрение Е. Складывалось под влиянием, во-первых, борьбы между русским народничеством и марксизмом в 90-х гг. XIX в. И, во-вторых, начавшейся дифференциации в лагере мелкобуржуазного национального движения, в к-ром из демократич..

Жадовская

ЖАДОВСКАЯ Юлия Валерьяновна (1824-1883) - русская поэтесса и беллетристка. Р. В поместьи отца, чиновника особых поручений при ярославском губернаторе. Образование получила в губернском пансионе. Печаталась в «Москвитянине», «Библиотеке для чтения», «Русском вестнике», «Времени».Лирика Ж. - «поэзия женской неволи» (Скабичевский). Основная ее тема - тягостная разлука с любимым человеком, стоящим ниже ее по сословной принадлежности и материальному достатку. «Забвенье, холод, боль пренебреженья, гл..

Жаков

ЖАКОВ - см. Коми литература. ..

Жаколио

ЖАКОЛИО Луи (Louis Jacolliot, 1837-1897) - французский писатель. Много путешествовал по колониальным странам, Индо-Китаю, Таити и др., побывал и в Америке. Написал ряд романов-приключений, излюбленные темы которых - колонизация и морской разбой. Патриот своей страны, идеолог ее буржуазии, он все же довольно недружелюбно относится к французским колонизаторам, не говоря уже об англичанах. Причиной этого является однако не принципиальное отрицание европейских методов колонизации, а скорее раздраже..

Дополнительный поиск Жакоб Жакоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жакоб" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жакоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа