Жаков

169

ЖАКОВ - см. Коми литература.

Значения в других словарях
Жадовская

ЖАДОВСКАЯ Юлия Валерьяновна (1824-1883) - русская поэтесса и беллетристка. Р. В поместьи отца, чиновника особых поручений при ярославском губернаторе. Образование получила в губернском пансионе. Печаталась в «Москвитянине», «Библиотеке для чтения», «Русском вестнике», «Времени».Лирика Ж. - «поэзия женской неволи» (Скабичевский). Основная ее тема - тягостная разлука с любимым человеком, стоящим ниже ее по сословной принадлежности и материальному достатку. «Забвенье, холод, боль пренебреженья, гл..

Жакоб

ЖАКОБ Макс (Max Jacob, 1876-) - современный французский поэт и прозаик.Типичный представитель деклассирующегося мещанства. Р. В семье французского еврея-портного, в Кемпере. Был репортером, приказчиком, столярным подмастерьем, уличным фокусником, художественным критиком. Один из наиболее видных и влиятельных поэтов-модернистов современной Франции. Впал в мистицизм и принял в 1915 католичество. Основная полоса творчества Жакоба относится к довоенному периоду, хотя печататься он начал только во в..

Жаколио

ЖАКОЛИО Луи (Louis Jacolliot, 1837-1897) - французский писатель. Много путешествовал по колониальным странам, Индо-Китаю, Таити и др., побывал и в Америке. Написал ряд романов-приключений, излюбленные темы которых - колонизация и морской разбой. Патриот своей страны, идеолог ее буржуазии, он все же довольно недружелюбно относится к французским колонизаторам, не говоря уже об англичанах. Причиной этого является однако не принципиальное отрицание европейских методов колонизации, а скорее раздраже..

Жалю

ЖАЛЮ Эдмон (Edmond Jaloux, 1878-) - современный французский писатель, известен гл. Обр. Как лит-ый критик и постоянный сотрудник «Nouvelles Litteraires», где помещает еженедельно обзоры текущей лит-ры («L’Esprit des Livres»). Начал свою деятельность как эпигон символизма и под большим влиянием Реми де Гурмона. В дальнейшем однако воспринял самые разнообразные влияния - от Бурже до Чехова и французских и английских модернистов. Ж. По существу - эклектик. Один из главных защитников либерального «..

Дополнительный поиск Жаков Жаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа