Жан Поль

205

ЖАН ПОЛЬ - см. Рихтер.

Значения в других словарях
Жалю

ЖАЛЮ Эдмон (Edmond Jaloux, 1878-) - современный французский писатель, известен гл. Обр. Как лит-ый критик и постоянный сотрудник «Nouvelles Litteraires», где помещает еженедельно обзоры текущей лит-ры («L’Esprit des Livres»). Начал свою деятельность как эпигон символизма и под большим влиянием Реми де Гурмона. В дальнейшем однако воспринял самые разнообразные влияния - от Бурже до Чехова и французских и английских модернистов. Ж. По существу - эклектик. Один из главных защитников либерального «..

Жамм

ЖАММ Франсис (Francis Jammes, 1868-) - французский поэт, принадлежащий к школе символистов. Р. В Рурнэ, в Верхних Пиренеях. По окончании училища служил делопроизводителем у нотариуса. В 1891 Жамм дебютировал «Шестью сонетами» (Six sonnets), за которыми почти ежегодно следовали маленькие сборники его стихов. С 1896 произведения Ж. Систематически выпускало изд-во «Mercure de France», которым руководила группа символистов во главе с Реми де Гурмон и Гюстав Каном. Ж. - психологист-романтик. Принцип..

Жанен

ЖАНЕН Жюль (Jules Gabriel Janin, 1804-1874) - французский романист и журналист, один из популярных критиков своего времени. Был другом коммунаров Пиа и Барбье, но сам не отличался устойчивостью политических взглядов и менял их в зависимости от обстоятельств. Ж. - родоначальник той эклектической и беспринципной литературно-художественной критики, к-рая утвердилась в буржуазной печати XIX века. Из всех его критических работ только отдельные статьи о французских художниках, вошедшие в недавно сост..

Жанризм

ЖАНРИЗМ - понятие изобразительных искусств, означающее зарисовки быта и людей на фоне этого быта в характерных, часто комических подробностях внешности, костюма, положений и т. П. Ж. Характерен, напр. Для живописи голландского художника Теньера, для зарисовок Перова («Охотники на привале») и пр. В этом содержании понятие Ж. Перешло и в историю лит-ры.С явлением Ж. Мы встречаемся, вообще говоря, далеко не всегда. Художники-психологи обходят в описываемой ими среде моменты Ж., к-рые для них безра..

Дополнительный поиск Жан Поль Жан Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Поль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа