Жансемин

124

ЖАНСЕМИН Жаку (Jaquou Jansemin - на гасконском диалекте. Jaussemin - Жаусемин - на лит-ом провансальском яз. Jasmin Jacques - Жасмэн Жак - по-французски, 1798-1864) - провансальский поэт-ремесленник, писавший на гасконском наречии, по профессии - цирульник, живший в г. Ажене. Непосредственный предшественник фелибров .Внук нищего, сын горбуна-портного и калеки-матери, обремененных многочисленным потомством, Ж. В раннем детстве сопутствовал отцу, когда тот отправлялся на свой «отхожий промысел» бродячего певца-импровизатора. Пробыв некоторое время в семинарии, Ж. Становится парикмахером. К этому времени относят его первые поэтические опыты. После ряда неудачных попыток поэт находит себя в сентиментальной, мелодраматической народно-бытовой поэме, в к-рой достигает, путем величайшего напряжения творческих сил, высокого, изумительного подчас совершенства (драматичность, разнообразие ритмов, мелодика, красочность, словарь).

Он очищает свой гасконский язык от наслоений французского, укрепляет в нем сочный, заимствованный у местного крестьянства лексикон и обогащает его естественным словотворчеством по аналогии.Наиболее цветущая пора творчества Ж. Приходится на 30-е и 40-е гг., эпоху между Июльской и Февральской революциями, насыщенную организационными и идеологическими исканиями французских трудящихся масс. Эти искания нашли себе, в частности, выражение в появлении ряда поэтов из среды рабочих и ремесленников. На юге Франции эти поэты были первыми пионерами литературного провансальского яз. В его новой, народной форме (Шарль Понси , Луи Пелабон, Луи Астуэн, Жан Ребуль ). Они писали на различных «патуа», местных диалектах. Самым выдающимся представителем этой ремесленнически-рабочей poesie patoise был Ж.В 1830 появляется поэтическая семейная хроника Ж.

«Mous Soubenis» (Мои воспоминания), высокохудожественная поэма нищего детства. В 1836 он печатает «Abuglo de Castel Cuillie» (Слепая из Кастель-Кулье), в связи с к-рой Ламартин его назвал «Гомером пролетариев» (Лонгфелло мастерски перевел ее на английский яз.). В 1842 его поэма «Франсунето» - сельская драма из эпохи религиозных войн - была восторженно встречена как Тулузской академией, так и тулузскими рабочими. В 1845 появляется его «Martro l’Inoucento» (Марта Юродивая), история юродивой нищенки. За ней следует «Lous dus bessous» (Два близнеца), - новая трактовка старого сюжета о братьях-соперниках, в духе взаимной любви и самопожертвования.В ответ на выступление одного из своих покровителей с указаниями на обреченность гасконского наречия Ж.

Выступает с горячей отповедью «Г-ну депутату-министру Лафону, осудившему наш гасконский язык на смерть». В ней он формулировал настроение трудовых масс южной Франции в отношении родного яз. A co’s la lengo del Trabal (это - яз. Труда), в отличие от французского яз. - la lengo des Moussus (языка господ).Ж. Подчеркивает в своих стихах, что он «остается всегда весел и беден». Но на деле поэт с годами меняется. Своим происхождением связанный с провинциальным люмпенпролетариатом, по своей профессии, в известной мере - с личным услужением и торговлей мелкой парфюмерией, Жансемин рано подпадает под влияние духовенства. Он начинает воспевать «духовный подвиг» и «Caritat» (милосердие), благотворение, как панацею от общественных зол, в его представлении к тому же тесно связанную с религией.

С другой стороны, Ж. Делает из своих стихов предмет торговли «сувенирами» для знатных туристов и любителей экзотики. Свои сборники он нарочито называет «Papillotos» (Папильотки), подчеркивает, что они составлены «куафером» и приводит о них лестные отзывы. Церковь, высокопоставленные покровители, академики и власти содействуют его успехам. Сколотивши капиталец, Ж. Становится собственником, обзаводится усадьбой с виноградником и плодовым садом (1845). «Ma Bigno» (Мой виноградник) - лебединая песнь его поэтического творчества. Это - гимн сельской собственности, почившей на лаврах былого труда, гимн тихой житейской пристани, обрамленной покойным пейзажем. Теперь он становится проводником охранительных идей. В «Моем винограднике» и в «Городе и деревне» (Bilo e Campagno) Ж.

Удерживает крестьянство от тяги в город, зараженный «новым духом», и призывает крестьянство покрепче сесть на землю. С гордостью он называет свою музу «хуторянкой», с гордостью отмечает, что первый из нищенского рода включен в списки налогоплательщиков - стал цензовиком в монархии ценза. В 1847, накануне Февральской революции 1848, Ж. Печатает стихотворение «Богатый и бедный» с подзаголовком «Лжепророки», где обрушивается на тех, кто призывает к революции или сигнализирует ее приближение, и где пытается примирить социальные противоречия филантропией. После Февральской революции творчество Ж. Иссякает.Ж. - первый крупный народный эпик Франции. Творчество Ж. Имело сильное и непосредственное влияние на Руманиля и Мистраля и на поднятое ими движение фелибров, стремившихся к возрождению провансальского лит-ого яз.

В его новой народной форме.Библиография. I. Las Papillotes de Jasmin, coiffur, I-IV, Agen - P., 1835-1863. Jasmin Jacques, Ouvres completes, P., 1889.II. Lavergne Leonce, Francounetto, poeme par Jasmin, «Revue des Deux Mondes», 1842, t. I. Labitte Ch., Marthe la Folle, poeme par Jasmin (в том же журнале), 1845, t. II. Mazade Charles, Les Deux Jumeaux, par Jasmin (в том же журнале), 1846, t. IV. Sainte-Beuve С.-A., Jasmin, «Portraits contemporains», v. II, P., 1852. Его же, Jasmin, «Causeries du Lundi», v. IV, P., 1859. Treveret, Le poete Jasmin, «Rec. Acad. Bordeaux», 1866. Rabin Leon, Jasmin, sa vie et ses Ouvres, P., 1867. Montrond, Jasmin, poete d’Agen, P., 1867. Andrieux J., Jasmin et son Ouvre, P., 1882. Ripert Emile, La Renaissance provencale, P.

- Aix, 1918, pp. 334-347. Соловьев С. В., Очерки из истории новой французской и провансальской литературы, СПБ., 1914, стр. 207-219. См. Также. Longfellow, Poetical Works.

Значения в других словарях
Жанризм

ЖАНРИЗМ - понятие изобразительных искусств, означающее зарисовки быта и людей на фоне этого быта в характерных, часто комических подробностях внешности, костюма, положений и т. П. Ж. Характерен, напр. Для живописи голландского художника Теньера, для зарисовок Перова («Охотники на привале») и пр. В этом содержании понятие Ж. Перешло и в историю лит-ры.С явлением Ж. Мы встречаемся, вообще говоря, далеко не всегда. Художники-психологи обходят в описываемой ими среде моменты Ж., к-рые для них безра..

Жанры

К истории проблемы. Определение понятия.Решение проблемы в догматическом литературоведении.Эволюционистские теории Ж.Решение проблемы Ж. «формальной школой».Пути марксистского изучения Ж.Теория лит-ых Ж.Тематические, композиционные и стилистические признаки Ж.Ж. Как явление стиля.Классовая психоидеология как организующее начало литературного Ж.Примеры классовой обусловленности Ж.Обусловленность динамики Ж. Динамикой класса.Случаи «несоответствия» Ж. Классовой психоидеологии.Диалектика лит-ых Ж. ..

Жансугуров

ЖАНСУГУРОВ Ильяс (1894-) - один из видных поэтов современного Казакстана. Р. В семье скотовода-середняка, до 1920 работал в хозяйстве отца. В 1920-1921 учился на краткосрочных учительских курсах в Алма-Ате и Ташкенте, учительствовал в ауле. С 1922 Ж. Регулярно сотрудничает в газетах «Тильчи», «Ак-Жол», «Жас-Алаш», в журналах «Сана», «Жетысуасли» и «Чаишар», в которых помещает свои стихи, рассказы, фельетоны. С 1925 до 1928 Ж. Учился в ГИЖе. Первые стихи Ж. Появились в печати в 1917. Написанные ..

Жаргон

1. Условное обозначение тайного «воровского языка» французского люмпенпролетариата XV в., одним из древнейших памятников к-рого являются написанные на жаргоне баллады Вийона (Le jargon ou jabelin, maistre Francois Villon);2. Отсюда в переносном смысле обозначение вообще всякого социального диалекта, являющегося достоянием сравнительно небольшой общественной группы и воспринимаемого как отклонение от признанных нормальными форм языкового общения. Ж. Преступников, проституток, бродячих торговцев,..

Дополнительный поиск Жансемин Жансемин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жансемин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жансемин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа