Жансугуров

148

ЖАНСУГУРОВ Ильяс (1894-) - один из видных поэтов современного Казакстана. Р. В семье скотовода-середняка, до 1920 работал в хозяйстве отца. В 1920-1921 учился на краткосрочных учительских курсах в Алма-Ате и Ташкенте, учительствовал в ауле. С 1922 Ж. Регулярно сотрудничает в газетах «Тильчи», «Ак-Жол», «Жас-Алаш», в журналах «Сана», «Жетысуасли» и «Чаишар», в которых помещает свои стихи, рассказы, фельетоны. С 1925 до 1928 Ж. Учился в ГИЖе. Первые стихи Ж. Появились в печати в 1917. Написанные под сильным влиянием Абаяонии, они носят явно националистический характер. Ж. Воспевает родину, скорбит о доле казакского народа и призывает его к единству. Учоба в Москве и обозначившийся за последние годы экономический и культурный рост Казакстана изменили тематику Ж.

Особенно заметно приближение к современной действительности в последних его поэмах. «От арба» - посвящена Турксибу, «Кан Песке» - о конфискации имущества казакских полуфеодалов и крупных баев, «Толгау» и др.В казакскую лит-ру Ж. Ввел ряд новых лит-ых форм, до него неизвестных. Ж. Занимается также переводом на казакский яз. Произведений русских и иностранных писателей (стихи Демьяна Бедного, Уткина, Голодного, турецкого писателя Назим Ихмета и др.).Библиография. Ложь (детская книжка), М., 1927. Саганак.

Значения в других словарях
Жанры

К истории проблемы. Определение понятия.Решение проблемы в догматическом литературоведении.Эволюционистские теории Ж.Решение проблемы Ж. «формальной школой».Пути марксистского изучения Ж.Теория лит-ых Ж.Тематические, композиционные и стилистические признаки Ж.Ж. Как явление стиля.Классовая психоидеология как организующее начало литературного Ж.Примеры классовой обусловленности Ж.Обусловленность динамики Ж. Динамикой класса.Случаи «несоответствия» Ж. Классовой психоидеологии.Диалектика лит-ых Ж. ..

Жансемин

ЖАНСЕМИН Жаку (Jaquou Jansemin - на гасконском диалекте. Jaussemin - Жаусемин - на лит-ом провансальском яз. Jasmin Jacques - Жасмэн Жак - по-французски, 1798-1864) - провансальский поэт-ремесленник, писавший на гасконском наречии, по профессии - цирульник, живший в г. Ажене. Непосредственный предшественник фелибров .Внук нищего, сын горбуна-портного и калеки-матери, обремененных многочисленным потомством, Ж. В раннем детстве сопутствовал отцу, когда тот отправлялся на свой «отхожий промысел» б..

Жаргон

1. Условное обозначение тайного «воровского языка» французского люмпенпролетариата XV в., одним из древнейших памятников к-рого являются написанные на жаргоне баллады Вийона (Le jargon ou jabelin, maistre Francois Villon);2. Отсюда в переносном смысле обозначение вообще всякого социального диалекта, являющегося достоянием сравнительно небольшой общественной группы и воспринимаемого как отклонение от признанных нормальными форм языкового общения. Ж. Преступников, проституток, бродячих торговцев,..

Жаров

ЖАРОВ Александр Алексеевич (1904-) - современный поэт. Р. В семье крестьянина. С 1918 до 1925 был на комсомольской работе.Печататься начал с 1919, преимущественно в комсомольской печати. С 1922 сотрудничает почти во всех центральных органах, помещающих художественную литературу, в ряде альманахов, сборников и т. П.Ж. Является поэтом «второго призыва», выдвинувшимся на смену первым пролетарским писателям ленинградского Пролеткульта и московской «Кузницы». В противовес романтической и героической..

Дополнительный поиск Жансугуров Жансугуров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жансугуров" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жансугуров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа