Жасмэн

140

ЖАСМЭН - см. Жансемин.

Значения в других словарях
Жаров

ЖАРОВ Александр Алексеевич (1904-) - современный поэт. Р. В семье крестьянина. С 1918 до 1925 был на комсомольской работе.Печататься начал с 1919, преимущественно в комсомольской печати. С 1922 сотрудничает почти во всех центральных органах, помещающих художественную литературу, в ряде альманахов, сборников и т. П.Ж. Является поэтом «второго призыва», выдвинувшимся на смену первым пролетарским писателям ленинградского Пролеткульта и московской «Кузницы». В противовес романтической и героической..

Жарри

ЖАРРИ Альфред (Alfred Jarry, 1873-1906) - французский поэт и прозаик 90-х гг. Характерный представитель литературной богемы с ее расхлябанной сентиментальностью, кафешантанной романтикой и анархическими причудами. Легенда, созданная вокруг имени Ж., порождена скандальными похождениями, цинизмом и пьяным разгулом. Ж. Особенно известен как автор небольшой комедийной пьесы в стихах «Ubu-Roi», которая в эпоху стилистической изощренности символизма и изысканности «чистой поэзии» все же несколько при..

Жданов И. Н.

ЖДАНОВ Иван Николаевич (1846-1901) - литературовед, проф. Киевского и Петербургского университетов, с 1899 - академик. Ученик М. И. Сухомлинова и О. Ф. Миллера , Ж. Преимущественно занимался изучением устной словесности и древней письменности («Лит-ра Слова о полку Игореве» (1880), «К литературной истории русской былевой поэзии» (магист. Диссерт., 1881), «Беседа трех святителей и Joca monachorum» (1892), «Русский былевой эпос» (докт. Диссерт., 1895). В своих работах Ж., под влиянием Ал-дра Весе..

Жданов Лев

ЖДАНОВ Лев (псевдоним Льва Григорьевича Гельмана) (1864-) - романист и драматург. Ж. Наиболее известен своими историческими романами. «Царь Иоанн Грозный», «В стенах Варшавы» и др. Ему принадлежат также исторические повести для юношества. «Отрок-властелин» - из жизни Петра I, «Русь на переломе», «Картины севастопольской обороны». Эти повести, как и переработанные для юношества «Царь Иоанн Грозный» (в 2 чч.), «Царь и опричники» (в 2 чч., 1906), издавались Девриеном в виде «подарочных книг» вплот..

Дополнительный поиск Жасмэн Жасмэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жасмэн" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жасмэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа