Желиховская

145

ЖЕЛИХОВСКАЯ Вера Петровна, урожд. Ган (1835-1896) - дочь писательницы, сестра теософки Блаватской, воспитывалась в аристократической полувоенной среде. Молодость провела на Кавказе и в Одессе. Ж. Писала много и для взрослых и для детей, но только ее повести для детей пользовались долгое время популярностью. Большая часть их взята из кавказской жизни и кавказских легенд. Ж. Всецело разделяет империалистические тенденции русского царизма. Русские изображаются цивилизаторами и благодетелями кавказских народов, кавказские горцы и грузины у Ж. - по преимуществу романтические, коварные злодеи. Повести «Князь Илико», «В татарском захолустье», «Кавказские рассказы», «За приключениями» и др. Дают ложное представление и о войне с горцами и об отношениях их к русским.

Ярко представлена природа Кавказа и быт его обитателей. Есть у Ж. Повести и из быта русских поселенцев на Кавказе.Лучшие ее произведения - «Как я была маленькая» и «Мое отрочество» - читались подростками до последнего времени. Они представляют яркий материал для характеристики быта аристократических кругов провинциального общества 40-х и 50-х гг. В настоящее время все эти произведения представляют только исторический интерес.Библиография. Голицын Н. Н., Библиографический словарь русских писательниц, СПБ., 1889. Мезиер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включ., ч. 2, СПБ., 1902. Соболев М. В., Справочная книжка для чтения детей всех возрастов, изд. 2-е, СПБ., 1907. О детских книгах, изд. «Труд», 1908. Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т.

II, СПБ., 1910.

Значения в других словарях
Жданов И. Н.

ЖДАНОВ Иван Николаевич (1846-1901) - литературовед, проф. Киевского и Петербургского университетов, с 1899 - академик. Ученик М. И. Сухомлинова и О. Ф. Миллера , Ж. Преимущественно занимался изучением устной словесности и древней письменности («Лит-ра Слова о полку Игореве» (1880), «К литературной истории русской былевой поэзии» (магист. Диссерт., 1881), «Беседа трех святителей и Joca monachorum» (1892), «Русский былевой эпос» (докт. Диссерт., 1895). В своих работах Ж., под влиянием Ал-дра Весе..

Жданов Лев

ЖДАНОВ Лев (псевдоним Льва Григорьевича Гельмана) (1864-) - романист и драматург. Ж. Наиболее известен своими историческими романами. «Царь Иоанн Грозный», «В стенах Варшавы» и др. Ему принадлежат также исторические повести для юношества. «Отрок-властелин» - из жизни Петра I, «Русь на переломе», «Картины севастопольской обороны». Эти повести, как и переработанные для юношества «Царь Иоанн Грозный» (в 2 чч.), «Царь и опричники» (в 2 чч., 1906), издавались Девриеном в виде «подарочных книг» вплот..

Жемайте

ЖЕМАЙТЕ (ЕЅemaite, 1845-1921) - литовская писательница периода так наз. «национального возрождения» (см. Литовская литература). Начало ее лит-ой деятельности относится к 1897 (год появления первого рассказа в печати). До этого она жила серой крестьянской жизнью. Однако за 20 с лишним лет лит-ой деятельности Ж. Успела написать множество повестей, рассказов и комедий и выдвинуться в первые ряды литовской лит-ры.Тесно связанная с деревней, прекрасно знающая ее быт, Ж. Стала наиболее популярной пис..

Жемчужников

ЖЕМЧУЖНИКОВ Алексей Михайлович (1821-1908) - русский поэт. Р. В богатой дворянской семье. В своем творчестве сочетал острую сатиру с лиризмом. Обличал ложь национального самомнения и патриотизма, клеймил либералов и консерваторов, протестовал против реакционеров разных оттенков. Гражданские мотивы Ж. Проникнуты этическим пафосом, неизменным стремлением к общественной справедливости. В своих сатирах будил интерес к «злобе дня» и выступал защитником общественной инициативы. Однако идея общественн..

Дополнительный поиск Желиховская Желиховская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желиховская" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желиховская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа