Жизнь

146

«ЖИЗНЬ» - под этим названием разновременно издавались четыре журнала.1. Литературный, научный и политический журнал, выходивший в Петербурге с января 1897 до мая 1901. До апреля 1899 выпускался три раза в месяц. С апреля этого года он превращается в обычный толстый ежемесячник. Редакторами-издателями были. С. Воейков (№ 1-10, 1897), Д. М. Остафьев (с мая 1897 до дек. 1898), Д. М. Остафьев и М. В. Калитин (с дек. 1898) и М. С. Ермолаев (с ноября 1899).В первые два года своего существования журнал не имел определенного лица. Художественная литература была представлена в нем второстепенными силами, из которых более известными являлись. Лев Урванцев, В. В. Брусянин, П. В. Засодимский, К. М. Фофанов, А. А. Вербицкая, Федор Сологуб. В отделе критики помещались бесцветные статьи С.

И. Поварнина, к-рый в первом же номере журнала утверждал, что «материализм побит окончательно», и противополагал идеалистические тенденции «нового поколения» поколению 60-х годов (ст. «Новогодние упования», 1897, № 1). Отмечая княжеские юбилеи, преклоняясь перед памятью «великого монарха» (т. XIX - об Александре II), журнал в то же время помещает работы К. Каутского, К. Маркса и уделяет внимание рабочему вопросу. «Жизнь» выступала против народников и отмечала роль буржуазии, которая, как утверждал Михаил Городецкий, «цепко держит в руках не только дело урожаев и хлебных цен, но и, пожалуй, судьбы всего экономического будущего России» (т. II, 400). Начиная с 1899 состав редакции и сотрудников обновляется, и журнал становится одним из органов легального марксизма.

В отделе художественной лит-ры ближайшее участие начинает принимать М. Горький, который еще в 1898 поместил в журнале рассказ «Проходимец» (№№ 15 и 16), а с 1899 согласился печатать в «Жизни» почти все свои новые произведения. Вместе с Горьким в журнал влились свежие силы. Леонид Андреев, Ив. Бунин, Н. Гарин, С. Гусев-Оренбургский, Скиталец, В. Вересаев, А. Серафимович, Н. Тимковский, Е. Чириков, В. Серошевский. Чехов дал журналу одну из лучших своих повестей «В овраге». Постоянным критиком журнала становится Евг. Соловьев (Андреевич), к-рый из месяца в месяц публикует свои «Очерки текущей русской лит-ры» и, кроме того, печатает ряд статей («Сословный дух в русской лит-ре», «Семидесятые годы», «А. П. Чехов» и др.), где пытается рассмотреть явления русской литературы с точки зрения марксизма.

Наряду со статьями Андреевича следует отметить работы Д. Н. Овсянико-Куликовского о Пушкине, Л. Н. Толстом, Гёте, Гейне и др. Богатым содержанием отличался научно-публицистический отдел журнала, в к-ром принимали участие Д. И. Багалей, П. Берлин, Эд. Бернштейн, Э. Вандервельде, де-Грееф, Л. Гумплович, Георг Зиммель, В. Зомбарт, А. Изгоев, К. Каутский, Л. Крживицкий, Г. Кунов, П. Маслов, Н. Рожков, П. Струве, Е. Тарле, Э. Ферри, С. Штейнберг и мн. Др. Две статьи («Ответ Нежданову» и «Капитализм в сельском хозяйстве») поместил в журнале Ленин под псевдонимом Вл. Ильина. В области марксистской мысли журнал не являлся строго выдержанным органом и наряду со статьями Ленина печатал ревизионистские работы Э. Бернштейна, П. Струве и т. П. Авторов. Широко и многосторонне поставлена была хроника русской и иностранной жизни.

Несмотря на то, что журнал был подцензурным, он все же был закрыт после напечатания «Буревестника» Горького (апрельская книжка за 1901 была последней). В февральском номере за тот же год имеется указатель содержания журнала за 1899 и 1900 (стр. 1-18 с особ. Нум.). С 1899 в «Ж.» помещались картины, рисунки, снимки со скульптур, портреты и фотографии. В 1902 выпуск ее пытались возобновить за границей в качестве «Издания социал-демократической организации Жизнь ». В Лондоне и Женеве под ред. В. А. Поссе было напечатано Г. А. Куклиным шесть книг журнала «Жизнь» и 12 номеров «Листков Жизни».2. - Ежемесячный литературно-художественный, научно-популярный журнал, выходивший в СПБ. В 1906-1907 (ред.-изд. И. М. Чугунов). Журнал пытался стать «общедоступным» для всех слоев населения и наряду с лит-ым отделом отводил в каждом номере по нескольку страниц «русскому рабочему», «пахарю», с одной стороны, «старообрядцу» и «сельскому священнику» - с другой.

В журнале сотрудничали второстепенные «прогрессивные» литераторы - К. Баранцевич, И. Потапенко, Г. Ардов, Н. Шебуев и др. «Ж.» успеха не имела и вскоре прекратилась.3. - «Ежемесячный литературно-художественный и научно-популярный журнал», выходил под ред. В. Язвицкого (кроме него журнал подписывал Б. Кронин) в Москве, в 1922. Возникши как «проявление частной инициативы» (т-ва «Литэмуза»), журнал ставил своей задачей «содействовать восстановлению культурных связей». «Ж.» была почти целиком посвящена вопросам лит-ры, музыки, живописи и театра. Вышло всего три номера. Состав сотрудников «Ж.» был смешанный. А. Бакушинский, Н. Эфрос, П. Сакулин, Н. Пиксанов, В. Сахновский. Из поэтов и беллетристов. Адалис, В. Брюсов, А. Глоба, С. Парнок, Л. Остроумов, В.

Язвицкий и др.4. - «Журнал литературы, быта и общественной жизни», вышел в Москве, в 1924, под ред. Дем. Бедного, Л. Сосновского и В. Фриче. Журнал предполагал «отражать быт новой России», причем, по замыслу редакции, бытовая публицистика должна была превалировать над художественной литературой. Однако «Ж.» не пошла дальше первого, очень интересно составленного номера.

Значения в других словарях
Жига

ЖИГА Иван Федорович (1895-) - современный писатель. Р. В деревне. Сын рабочего. Образование получил в церковноприходской школе. 18 лет пошел на завод молотобойцем. С 1914 начал работать в большевистском подполье. В 1915 мобилизован в армию. Активно участвовал в Февральской и Октябрьской революциях. Позднее редактировал «Колотушку» в Орехово-Зуеве, работал с рабкорами в «Правде». Участвует в «Кузнице».Преобладающий в творчестве Ж. Литературный жанр - бытовой, социально-насыщенный очерк. Для пони..

Жид

ЖИД Андре (Andre Gide, 1869-) - французский писатель, сын известного юриста Гильома Ж., племянник экономиста Шарля Ж. Первыми произведениями Ж. Были «Cahiers» (Тетради) и «Poesies d’Andre Walter» (стихотворения Андрэ Вальтера), появившиеся в 1891 и 1892.В «Cahiers», в «Любовном стремлении» (La tentative amoureuse, 1893) и др. Traites раннего периода («Повесть о нарциссе», 1892), в «Тесных вратах» (La porte etroite, 1909) раскрывается перед нами художник, основные свойства которого - глубочайшая..

Жилка

ЖИЛКА Владимир Адамович (1900-) - белорусский поэт. Р. В семье крестьянина, 16 лет связался с партией эсеров и примкнул к революционному движению. Вскоре после Октябрьской революции эмигрировал в Западную Белоруссию (Вильна), где издал поэму «Уяуленьне». Там же им издан второй сборник стихов «На Ростані». После разгрома поляками националистических белорусских организаций в Вильне переехал в Чехо-Словакию, где окончил филологическое отделение Пражского университета. В 1926 вернулся обратно в Сов..

Жилькэн

ЖИЛЬКЭН Иван (Iwan Gilken, 1858-1928) - бельгийский поэт. Р. В Брюсселе, получил классическое образование в институте Св. Людовика, а затем юридическое - в Лувенском университете. Служил в брюссельском Верховном суде, затем занялся лит-ой деятельностью. Жилькэн был одним из первых сотрудников журнала Макса Валлэра «Молодая Бельгия» (Jeune Belgique), а после смерти Валлэра редактировал этот журнал совместно с А. Жиро. Начиная с 1879 и до появления сборника стихов под заголовком «Ночь» (La Nuit, ..

Дополнительный поиск Жизнь Жизнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизнь" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа