Жилькэн

124

ЖИЛЬКЭН Иван (Iwan Gilken, 1858-1928) - бельгийский поэт. Р. В Брюсселе, получил классическое образование в институте Св. Людовика, а затем юридическое - в Лувенском университете. Служил в брюссельском Верховном суде, затем занялся лит-ой деятельностью. Жилькэн был одним из первых сотрудников журнала Макса Валлэра «Молодая Бельгия» (Jeune Belgique), а после смерти Валлэра редактировал этот журнал совместно с А. Жиро. Начиная с 1879 и до появления сборника стихов под заголовком «Ночь» (La Nuit, 1897), Ж. Пережил глубокую душевную депрессию, которая сближает его с Бодлером. Ж. Был убежден в полном и неизбежном развале европейской цивилизации. Под влиянием этой мысли и написана его «Ночь», к-рую первоначально он думал назвать «Конец мира» (La fin du Monde), где царит чудовищное зло, «завораживающее души, оплетая их своими щупальцами, присасываясь к душам, как пресмыкающееся, испепеляя и опаляя их подобно огненному змию».

После появления этого сборника мироощущение Ж. Испытывает резкий перелом. По замыслу автора «Ночь» являлась первой частью трилогии в дантовском плане. Но вместо остальных ее частей появляются новые сборники. «Вишня в цвету» (Le cerisier fleuri, 1899) и «Прометей» (Promethee, 1899). Лирико-философская депрессия Ж. Принимает форму политического пессимизма, и поэт пишет повесть «Иона» (Jonas, 1900) под углом зрения конфликта между белой расой и желтой, возникающего на почве права на труд. Он предрекает европейской цивилизации гибель от Дальнего Востока, где создается Новая империя, призванная господствовать над миром. В последние годы Ж. Отдается театру и сочиняет историческую трагедию «Савонарола» (Savonarole, 1900), к-рую строит на борьбе между религиозным сознанием и политическим и в к-рой ярко раскрывает психологию фанатизма (особенно удачен монолог Савонаролы с самим собой, со своей «совестью»).

Это - написанная с глубоким знанием исторической обстановки драма человеческих идей, обреченных на гибель. Носителем их является Савонарола, сталкивающийся с реальной силой власти в лице Медичи, с действительностью, к-рую не в силах подчинить себе мистическое сознание. В другой драме «Русские студенты» (Les etudiants russes, 1910) Ж. Изображает мистически истолкованную борьбу русской революционной молодежи с царизмом. Интерес автора сосредоточивается на разладе, якобы происходящем в душе русского человека. Последний, по мнению автора, колеблется между восточным фанатизмом, утверждающим самовластье деспота, и тягой к европейской культуре. Драма эта абстрактна, не жизненна и нарочита. Творчество Ж. В целом отражает переживания мелкобуржуазной бельгийской интеллигенции, не успевшей приспособиться к быстрому росту капиталистической индустриальной культуры.Библиография.

I. Кроме произведений, уже указанных, Ж. Принадлежат сборники стихов. «Проклятие художника» (La damnation de l’artiste, 1890) и «Сумерки» (Les tenebres, 1892), критические статьи о писателях своей эпохи («La litterature en Belgique» в «Messager de Bruxelles», 1902, № 106-223) и очерк о композиторе Р. Вагнере («Revue moderne», 1883).II. Dumont-Wilden L., Les lettres belges et la culture francaise, «Grande revue», sept., 1901. Его же, L’ame belge, «L’Occident», oct., 1905. Walch G., Anthologie des poetes francais contemporains, ed. 1912. Delagrave Liebrecht, Histoire de la litterature belge, Bruxelles, «Mercure de France», 1928.

Значения в других словарях
Жизнь

«ЖИЗНЬ» - под этим названием разновременно издавались четыре журнала.1. Литературный, научный и политический журнал, выходивший в Петербурге с января 1897 до мая 1901. До апреля 1899 выпускался три раза в месяц. С апреля этого года он превращается в обычный толстый ежемесячник. Редакторами-издателями были. С. Воейков (№ 1-10, 1897), Д. М. Остафьев (с мая 1897 до дек. 1898), Д. М. Остафьев и М. В. Калитин (с дек. 1898) и М. С. Ермолаев (с ноября 1899).В первые два года своего существования журна..

Жилка

ЖИЛКА Владимир Адамович (1900-) - белорусский поэт. Р. В семье крестьянина, 16 лет связался с партией эсеров и примкнул к революционному движению. Вскоре после Октябрьской революции эмигрировал в Западную Белоруссию (Вильна), где издал поэму «Уяуленьне». Там же им издан второй сборник стихов «На Ростані». После разгрома поляками националистических белорусских организаций в Вильне переехал в Чехо-Словакию, где окончил филологическое отделение Пражского университета. В 1926 вернулся обратно в Сов..

Жип

ЖИП (Gyp, 1850-) - псевдоним французской писательницы, графини де Мартель.Отличаясь большой продуктивностью, Ж. Опубликовала, начиная с 1882, до ста романов и новелл, в которых изображала по преимуществу жизнь французской аристократии. Она также показала себя довольно внимательным наблюдателем детского мира. Националистка, одна из главных вдохновительниц антисемитской кампании во время дрейфусиады, Ж. Пользовалась успехом главным образом в крупнобуржуазной и светской, аристократической среде. Э..

Жирмунский

ЖИРМУНСКИЙ Виктор Максимович (1891-) - современный литературовед. Сын врача, окончил Тенишевское училище (1908) и Петербургский университет (1912), после чего специализировался в Германии по немецкой и английской литературе и философии. В настоящее время - профессор ЛГУ, один из работников словесного отдела ГИИИ, действительный член ИЛЯЗВа и др. В области истории лит-ры Ж. Дал ряд работ как по немецкой лит-ре (преимущественно из истории немецкого романтизма), так и по русской поэзии XIX и начал..

Дополнительный поиск Жилькэн Жилькэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилькэн" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилькэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа