Життя й революция

127

«ЖИТТЯ Й РЕВОЛЮЦИЯ» - украинский советский литературно-художественный журнал. Издается Государственным издательством Украины, печатается в Киеве, книжками в 12 печатных листов. Начал выходить в 1924 как общественно-литературный, а затем был преобразован в литетературно-художественный журнал. Сыграл крупную роль в деле организации украинских советских писателей, живущих в Киеве и на Киевщине. Одно время, когда фактическим редактором журнала был проф. Дорошкевич,«Ж. Й. Р.» почти окончательно превратилась в групповой орган украинских неоклассиков (Зеров, Рыльский, Лебидь и др.), поддерживавших Хвыльового в украинской лит-ой дискуссии (см. «Украинская литература»), в результате чего редакция была реорганизована и журнал превращен во внегрупповой орган советских писателей.

В «Ж. Й. Р.» печатаются не только уже признанные пролетарские писатели, но и начинающий молодняк и попутчики. Редактирует этот орган коллегия в составе И. Лакизы, В. Підмогильного и М. Терещенка.

Значения в других словарях
Жития святых

ЖИТИЯ СВЯТЫХ - произведения, содержащие жизнеописания представителей и проводников христианской религиозной системы, мучеников и исповедников, аскетов, главным образом из среды монахов. Термин «Ж. С.» - болгарский. Т. К. Христианство не было однородно по составу, выражалось в нескольких системах, а по мере развития изменялось, приобретало дополнительные, часто сторонние элементы, то и Ж. С. Не являются идеологически и тематически однородными. Разнообразие видов христианства сопровождалось разно..

Житков

ЖИТКОВ Борис Степанович (1876-) - автор многочисленных книг для детей. Инженер-судостроитель по профессии, много видал и испытал, был штурманом парусного судна, рыбаком и т. П. Лит-ую деятельность начал в 1923 сборником рассказов «Злое море», сотрудничал также в журнале «Воробей», впоследствии «Новый Робинзон», в сборниках «Советские ребята», в настоящее время работает в журнале «Еж». Ж. Далек от дидактизма и подходит к ребенку-читателю, как к равному. Беллетристические произведения его можно р..

Жмиховская

ЖМИХОВСКАЯ Нариусса Габриелла (1819-1876) - польская писательница, наиболее яркая представительница так наз. «варшавских энтузиасток», проповедывавших культ энтузиазма, любви, искусства и т. П. С особой силой эта полная романтической экзальтации настроенность выразилась в произведении Ж. «Poganki» (Язычницы), где писательница поет хвалу всему выходящему за «пределы предельного». Сходные настроения окрашивают и другую вещь Ж. «KsiД™zka Pamiatek» (Памятная книжка, 1877). Однако здесь уже чувствуе..

Жовтень

«ЖОВТЕНЬ» - см. Украинская литература . ..

Дополнительный поиск Життя й революция Життя й революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Життя й революция" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Життя й революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа