Жонглеры

118

ЖОНГЛЕРЫ (старофранцузское - «jougleor», «jongleur», из латинского «joculator» - «потешник», соответствует средневековому немецкому «spilman», английскому «minstrel» - из латинского «ministerialis» - «прислужник») - интернациональное явление феодального средневековья, бродячие сказители и певцы, часто также музыканты, фокусники и т. П., - социально пестрая группа, обслуживавшая - в противоположность куртуазным поэтам - не только владетельного сеньера и рыцаря, но и горожанина и даже крестьянина. О Ж. Как явлении лит-ого быта средневековья - см. «Скоморохи». О связи Ж. С античными мимами - см. Мим. О стилевом комплексе жонглерской поэзии - см. «Шпильманская поэзия».

Значения в других словарях
Жовтень

«ЖОВТЕНЬ» - см. Украинская литература . ..

Жолинон

ЖОЛИНОН Жозеф (Joseph Jolinon, 1887-) - современный французский романист. Написал первый во Франции спортивный роман «Le Jeune Athlete», который до войны не мог быть напечатан ни в одном из буржуазных журналов и издательств. В 1914 был мобилизован и провел всю кампанию на различных фронтах. Опыт империалистической войны помог ему осознать классовый антагонизм и несправедливость буржуазно-капиталистического общества. После войны Ж. Примкнул к пацифистам, сгруппировавшимся вокруг журнала «Europe»..

Жоффруа

ЖОФФРУА - см. Джауфрей Рюдель. ..

Жуандо

ЖУАНДО Марсель (Marsel Jouhandeau, 1888-) - современный французский прозаик-модернист, примыкает к группе писателей «Nouvelle Revue Francaise». Начал лит-ую деятельность 35 лет (в 1922). Его жанр - небольшие повести и рассказы, облеченные в интригующую форму. Пестрая фантастика в них переплетается с самой прозаической действительностью. Стиль Ж. Отличается легкостью и иронически заострен. Творчество Ж. И успех, которым он пользуется, весьма симптоматичны как отражение мистических и упадочных на..

Дополнительный поиск Жонглеры Жонглеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жонглеры" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жонглеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа