Жоффруа

128

ЖОФФРУА - см. Джауфрей Рюдель.

Значения в других словарях
Жолинон

ЖОЛИНОН Жозеф (Joseph Jolinon, 1887-) - современный французский романист. Написал первый во Франции спортивный роман «Le Jeune Athlete», который до войны не мог быть напечатан ни в одном из буржуазных журналов и издательств. В 1914 был мобилизован и провел всю кампанию на различных фронтах. Опыт империалистической войны помог ему осознать классовый антагонизм и несправедливость буржуазно-капиталистического общества. После войны Ж. Примкнул к пацифистам, сгруппировавшимся вокруг журнала «Europe»..

Жонглеры

ЖОНГЛЕРЫ (старофранцузское - «jougleor», «jongleur», из латинского «joculator» - «потешник», соответствует средневековому немецкому «spilman», английскому «minstrel» - из латинского «ministerialis» - «прислужник») - интернациональное явление феодального средневековья, бродячие сказители и певцы, часто также музыканты, фокусники и т. П., - социально пестрая группа, обслуживавшая - в противоположность куртуазным поэтам - не только владетельного сеньера и рыцаря, но и горожанина и даже крестьянина..

Жуандо

ЖУАНДО Марсель (Marsel Jouhandeau, 1888-) - современный французский прозаик-модернист, примыкает к группе писателей «Nouvelle Revue Francaise». Начал лит-ую деятельность 35 лет (в 1922). Его жанр - небольшие повести и рассказы, облеченные в интригующую форму. Пестрая фантастика в них переплетается с самой прозаической действительностью. Стиль Ж. Отличается легкостью и иронически заострен. Творчество Ж. И успех, которым он пользуется, весьма симптоматичны как отражение мистических и упадочных на..

Жув

ЖУВ Пьер Жан (Pierre Jean Jouve, 1887-) - французский поэт и прозаик, представитель мелкобуржуазной интеллигенции. Принадлежал к группе унанимистов. Во время империалистической войны примыкал к пацифистам как ученик и близкий друг Р. Роллана, к-рому посвятил монографию. Не сумев преодолеть влияние христианской морали, Ж. Ищет оправдания жизни в любви и сострадании. Как все ролландисты, находится под большим влиянием толстовства. Приветствуя русскую революцию (Salut a la Revolution Russe) как пр..

Дополнительный поиск Жоффруа Жоффруа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жоффруа" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жоффруа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа