Жук

171

ЖУК M. - см. Статью Украинская литература.

Значения в других словарях
Жув

ЖУВ Пьер Жан (Pierre Jean Jouve, 1887-) - французский поэт и прозаик, представитель мелкобуржуазной интеллигенции. Принадлежал к группе унанимистов. Во время империалистической войны примыкал к пацифистам как ученик и близкий друг Р. Роллана, к-рому посвятил монографию. Не сумев преодолеть влияние христианской морали, Ж. Ищет оправдания жизни в любви и сострадании. Как все ролландисты, находится под большим влиянием толстовства. Приветствуя русскую революцию (Salut a la Revolution Russe) как пр..

Жуи

ЖУИ Жюль (Jules Jouy, 1855-1897) - французский поэт, выходец из пролетарской семьи, был в молодости маляром. Автор многочисленных народных песен на политические и общественные темы. Сотрудничал в синдикалистской и радикальной прессе, где печатал ежедневно стихи на злобу дня. Во время подготовления государственного переворота в конце 80-х годов генералом Буланже особенно выявил свой острый сатирический талант гражданского поэта и ярого защитника республиканской идеи. Его стихи быстро подхватывал..

Жуковский

ЖУКОВСКИЙ Василий Андреевич (1783-1852) - поэт и переводчик. Незаконный сын помещика Бунина и пленной турчанки, Жуковский получил свою фамилию от обедневшего помещика Андрея Григорьевича Жуковского, проживавшего в сельце Мишенском, имении Буниных, и воспитывался в семье последних. Первоначальное образование Жуковский получил в Тульском пансионе и позднее в семье Юшковой, старшей сестры его по отцу. Дом Юшковой был главным средоточием всех лит-ых и музыкальных сил Тулы. Здесь Ж. Часто мог слышат..

Жулавский

ЖУЛАВСКИЙ Юрий (Jury Zulawsky, 1874-1915) - известный польский поэт, писатель и драматург, пробовавший также свои силы и в критических и философских этюдах («Prolegomena», 1902, «Benedykt Spinoza», 1903). Поэзия Ж. Носит философический характер. Общий тон творчества Ж. Определяется основными для «Молодой Польши» тенденциями. Отказом от социальной тематики, презрением к действительности, устремлением в «иные миры» и пессимистической настроенностью. К наиболее популярным произведениям Ж. Относятс..

Дополнительный поиск Жук Жук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жук" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 3 символа