Жупанчич

135

ЖУПАНЧИЧ Отон (ЕЅupanýiý, 1878-) - современный словинский поэт-драматург. Родился в Билой Крайне - области, где распространен наиболее чистый словинский яз. Учился в Венском университете. Много путешествовал. С 1912 состоит постоянным драматургом люблянского театра. Лит-ая деятельность Ж. Продолжается свыше 30 лет. Он принадлежит к поколению словинских писателей, пришедших в лит-ру под знаменем неоромантизма и символизма и сменивших старую псевдореалистическую школу. Ж. Выделяется из среды не только своих современников, но и вообще находящихся в живых словинских писателей, как мастер слова, литературная деятельность к-рого оказала исключительно сильное влияние на культуру современного словинского яз.Первые книги стихов Ж.

- «Чаша опьянения» (1899), «Над равниной» (Cez plan, 1904), «Разговоры с собой» (Samogovori, 1902) - отражают сложные душевные переживания поэта. Но даже и тут сквозь субъективные и интимные переживания автора прорываются социальные мотивы. Поэт пытается осознать положение словинской народности - «страдающего миллиона» - среди окружающей его со всех сторон враждебной стихии. В поэме «Дума» Ж. С особой силой отразил трагедию этой народности, умирающей под пагубным влиянияем капитализма. Сборник стихов «В заре Вита» (1920) уже более насыщен социальными мотивами, особенно стихи, написанные во время войны, в к-рых Ж. Обличает ту часть словинского общества, к-рая легко денационализировалась и примирилась с порабощением.Но все эти протесты носят у Жупанчича типично буржуазно-интеллигентский характер.

У него нет правильного понимания социальных процессов и нет социального идеала. Вместо определенных призывов к борьбе с иностранным капитализмом (Австрия, Америка) и с капиталистической экспансией он призывает к какому-то туманному «единству творческого духа». В поисках этого духа и особой «народной души» Ж. Углубился в историю Словении и написал историческую трагедию в стихах «Вероника Десенишка» (1924) и сатирическую эпопею «Ерал», - по отзыву критики, самое значительное произведение Ж.Если социальная значимость тематики Ж. Слаба, то не подлежит сомнению высокая ценность его словесного мастерства. Об этом свидетельствует и тот факт, что Ж. Искусно перевел 10 драм Шекспира, ряд английских, французских и итальянских классиков (Диккенс, Честертон, Мольер, Вольтер, А.

Франс, Данте и др.). С именем Ж. Связан значительный подъем словинской поэзии.Библиография. Prijatelj I., Govor o ЕЅupanýiýa, 1909. Cankaz Szidor, Obiski, 1920. Grafenauer, Zgodovina novejsega slovenskega slovstva, Ljubljana, 1920. Prijatelj Ivan, Slovencka knjizevnost, Beog., 1920. Wollman, Slovinske drania, Bratislava, 1925.

Значения в других словарях
Жулавский

ЖУЛАВСКИЙ Юрий (Jury Zulawsky, 1874-1915) - известный польский поэт, писатель и драматург, пробовавший также свои силы и в критических и философских этюдах («Prolegomena», 1902, «Benedykt Spinoza», 1903). Поэзия Ж. Носит философический характер. Общий тон творчества Ж. Определяется основными для «Молодой Польши» тенденциями. Отказом от социальной тематики, презрением к действительности, устремлением в «иные миры» и пессимистической настроенностью. К наиболее популярным произведениям Ж. Относятс..

Жумабаев

ЖУМАБАЕВ Магжан (1896-) - казакский поэт. Происходит из зажиточной семьи. Учился в татарской средней школе, медрессе, в Омской учительской семинарии, окончил Московский литературно-художественный институт. Лит-ую деятельность начал в 1909-1910. Первый сборник стихов Ж. - «Шолпан» - вышел в 1912. До 1917 Ж. Сотрудничает в газете «Казка», журнале «Айкаб» и редактирует рукописный журнал учащихся «Балапан» в Омске.Ярый националист по политическим убеждениям, Ж. В 1917 был выдвинут казакской национа..

Журба

ЖУРБА Янук (Ивашин) - белорусский поэт. Начал печататься в 1909 в газете «Наша ніва». В период с 1909 по 1913 его стихотворения появляются в «Маладой Бе-ларусі» и других националистических изданиях. Хотя Ж. И принадлежит к плеяде «нашенивцев» (см. «Белорусская литература»), он по мотивам творчества несколько отличается от них. В его стихотворениях очень редкими являются мотивы «жур-бы і нядолі, жалобы на судьбу, недовольство, грусть, беспричинное разочарование, столь обычные в то время в белору..

Журнал для всех

«ЖУРНАЛ ДЛЯ ВСЕХ» - иллюстрированный популярный ежемесячник. Начал выходить в СПБ. В 1896, под редакцией Д. А. Генике, с конца 1898 издавался В. С. Миролюбовым. Под его руководством журнал получил характер разностороннего лит-ого издания. Наряду с начинавшими тогда писателями (Леонид Андреев, Куприн, Арцыбашев, Зайцев и т. Д.) в нем печатались писатели старого поколения (Станюкович, Мамин-Сибиряк и др.). Помимо художественной лит-ры «Ж. Для в.» давал место и статьям научно-популярного характера..

Дополнительный поиск Жупанчич Жупанчич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жупанчич" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жупанчич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа