Журба

135

ЖУРБА Янук (Ивашин) - белорусский поэт. Начал печататься в 1909 в газете «Наша ніва». В период с 1909 по 1913 его стихотворения появляются в «Маладой Бе-ларусі» и других националистических изданиях. Хотя Ж. И принадлежит к плеяде «нашенивцев» (см. «Белорусская литература»), он по мотивам творчества несколько отличается от них. В его стихотворениях очень редкими являются мотивы «жур-бы і нядолі, жалобы на судьбу, недовольство, грусть, беспричинное разочарование, столь обычные в то время в белорусской мелкобуржуазной литературе. В противовес им Журба призывает к труду, к созидательной работе, к самодеятельности («Оклич»), к трезвому взгляду на жизнь («За працу»).Оптимизм Ж. Навеян однако не революционными перспективами, не призывом к борьбе за социальное и национальное освобождение, а буржуазным позитивизмом, «просветительски мирным» стремлением автора к распространению знаний в народе, приучению его к культурным формам труда, В лирике Ж.

Преобладают пейзаж, субъективные переживания, мотивы любви, разочарования и т. Д.В послереволюционный период вышел отдельной книгой сборник его стихов «Заранкі, ряд произведений печатался в журналах. «Маладняк», «Маладняк Калініншчыны», газетах «Савецкая Беларусь», «Наш працаунік».

Значения в других словарях
Жумабаев

ЖУМАБАЕВ Магжан (1896-) - казакский поэт. Происходит из зажиточной семьи. Учился в татарской средней школе, медрессе, в Омской учительской семинарии, окончил Московский литературно-художественный институт. Лит-ую деятельность начал в 1909-1910. Первый сборник стихов Ж. - «Шолпан» - вышел в 1912. До 1917 Ж. Сотрудничает в газете «Казка», журнале «Айкаб» и редактирует рукописный журнал учащихся «Балапан» в Омске.Ярый националист по политическим убеждениям, Ж. В 1917 был выдвинут казакской национа..

Жупанчич

ЖУПАНЧИЧ Отон (ЕЅupanýiý, 1878-) - современный словинский поэт-драматург. Родился в Билой Крайне - области, где распространен наиболее чистый словинский яз. Учился в Венском университете. Много путешествовал. С 1912 состоит постоянным драматургом люблянского театра. Лит-ая деятельность Ж. Продолжается свыше 30 лет. Он принадлежит к поколению словинских писателей, пришедших в лит-ру под знаменем неоромантизма и символизма и сменивших старую псевдореалистическую школу. Ж. Выделяется из среды не т..

Журнал для всех

«ЖУРНАЛ ДЛЯ ВСЕХ» - иллюстрированный популярный ежемесячник. Начал выходить в СПБ. В 1896, под редакцией Д. А. Генике, с конца 1898 издавался В. С. Миролюбовым. Под его руководством журнал получил характер разностороннего лит-ого издания. Наряду с начинавшими тогда писателями (Леонид Андреев, Куприн, Арцыбашев, Зайцев и т. Д.) в нем печатались писатели старого поколения (Станюкович, Мамин-Сибиряк и др.). Помимо художественной лит-ры «Ж. Для в.» давал место и статьям научно-популярного характера..

Журнал Министерства народного просвещения

«ЖУРНАЛ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ» (1834-1917) - преобразован из «Записок департамента народного образования». В журнале, наряду с официальными распоряжениями правительства и сведениями о народном образовании, публиковались научные работы по всем областям знания. Наибольшее место занимали. Педагогика, история, история лит-ры, языковедение, классическая филология. В этом издании было напечатано много материалов и исследований по древней русской лит-ре. К «ЖМНП» издано несколько указател..

Дополнительный поиск Журба Журба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журба" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа