Журнал Министерства народного просвещения

137

«ЖУРНАЛ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ» (1834-1917) - преобразован из «Записок департамента народного образования». В журнале, наряду с официальными распоряжениями правительства и сведениями о народном образовании, публиковались научные работы по всем областям знания. Наибольшее место занимали. Педагогика, история, история лит-ры, языковедение, классическая филология. В этом издании было напечатано много материалов и исследований по древней русской лит-ре. К «ЖМНП» издано несколько указателей напечатанных в нем статей (СПБ., 1899, 1903 и 1911, и ранее - за годы 1866-1891 - в самом журнале). Последняя книга (ноябрь - декабрь 1917) вышла под редакцией П. И. Лебедева-Полянского. Официальная часть содержала распоряжения Временного рабочего и крестьянского правительства.

В этом же номере было опубликовано извещение, что с 1918 вместо «ЖМНП» будет выходить двухнедельный журнал «Народное просвещение», социалистический, общественно-политический, педагогический и научный орган, издаваемый Народным комиссариатом просвещения.

Значения в других словарях
Журба

ЖУРБА Янук (Ивашин) - белорусский поэт. Начал печататься в 1909 в газете «Наша ніва». В период с 1909 по 1913 его стихотворения появляются в «Маладой Бе-ларусі» и других националистических изданиях. Хотя Ж. И принадлежит к плеяде «нашенивцев» (см. «Белорусская литература»), он по мотивам творчества несколько отличается от них. В его стихотворениях очень редкими являются мотивы «жур-бы і нядолі, жалобы на судьбу, недовольство, грусть, беспричинное разочарование, столь обычные в то время в белору..

Журнал для всех

«ЖУРНАЛ ДЛЯ ВСЕХ» - иллюстрированный популярный ежемесячник. Начал выходить в СПБ. В 1896, под редакцией Д. А. Генике, с конца 1898 издавался В. С. Миролюбовым. Под его руководством журнал получил характер разностороннего лит-ого издания. Наряду с начинавшими тогда писателями (Леонид Андреев, Куприн, Арцыбашев, Зайцев и т. Д.) в нем печатались писатели старого поколения (Станюкович, Мамин-Сибиряк и др.). Помимо художественной лит-ры «Ж. Для в.» давал место и статьям научно-популярного характера..

Журналы детские

ЖУРНАЛЫ ДЕТСКИЕ - см. Литература для детей. ..

Журналы Запада

ЖУРНАЛЫ ЗАПАДА. - Как особая разновидность периодической печати в широком смысле слова Ж. Появляется в Европе в XVII в., прежде всего в ученой среде. Этот старейший тип журнала представляет - подобно газете - более или менее случайный подбор различных сведений и сообщений. Но в то время как в газете этот материал черпали из политической области, в раннем Ж. Его черпали в науке. Первый европейский Ж. Появился во Франции, в начале 1665. «Journal des Savants» (сначала еженедельник, а затем двухнед..

Дополнительный поиск Журнал Министерства народного просвещения Журнал Министерства народного просвещения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журнал Министерства народного просвещения" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журнал Министерства народного просвещения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 41 символа