Завязка

152

ЗАВЯЗКА - одна из начальных стадий в развитии сюжета поэтического произведения. В З. Создаются («завязываются») те конфликты, к-рые будут углубляться в процессе дальнейшего развития действия, вплоть до развязки, эти конфликты разрешающей. Так напр. З. «Гамлета» является встреча героя трагедии с тенью и последовавшее за нею решение Гамлета отомстить королю за убийство отца.Виды З. Могут быть чрезвычайно разнообразными. При логически ясной диспозиции художественного произведения З. Следует непосредственно за экспозицией действующих лиц. Таковы напр. З. Классических трагедий, новелл итальянского Ренессанса и пр. Иногда З. Идет впереди экспозиции. Вспомним динамическую З. «Анны Карениной» Л. Толстого. «Все смешалось в доме Облонских».

Романы ужасов и детективные романы характеризуются так наз. Аналитическим строением сюжета. Причина открывается читателю после порожденного ею следствия («Баскервильская собака» Конэн Дойля). Далее развязка одного эпизода может одновременно включать в себя З. Нового эпизода (приключенческие романы типа «Рокамболя» Понсона дю Террайля и т. П.).Выбор писателем того или иного типа З. Определяется той стилевой и жанровой системой, в плане к-рой он оформляет свое произведение. Т. К. И стиль и жанр в свою очередь детерминированы психоидеологией той или иной классовой группировки, то композиционный прием З. Становится социально обусловленным.Так, З. Рыцарского романа, как и весь этот жанр, и по форме и по существу выражают психоидеологию аристократии с ее культом куртуазных приключений, вереницей следующих друг за другом.

З. Буржуазного романа эпохи расцвета торгового капитала используют тематику морских путешествий, пиратских набегов, кораблекрушений у необитаемого острова, к-рый герой превратит впоследствии в цветущую колонию. Внезапные и судорожные З. Достоевского, вводящие читателя в самую сутолоку событий, продиктованы упадочной психикой русского мещанства 60-х гг. Лишенные твердых очертаний и острых конфликтов З. Чеховских драм вполне соответствуют пассивности и лиризму Тузенбахов, Войницыных и пр. Представителей мелкобуржуазной интеллигенции эпохи промышленного капитализма, художником к-рой явился Чехов. Во всех этих случаях З. Несет определенные функции в системе поэтического стиля, в структуре лит-ого жанра и соответствует их социальной направленности.

Значения в других словарях
Заветы

«ЗАВЕТЫ» - см. Журналы русские. ..

Завещание

ЗАВЕЩАНИЕ как лит-ый жанр - использование словесной формы (зачина, формул, композиции, заключения) юридического завещания для разработки дидактической или сатирической тематики. Как дидактический жанр З. Вливается в общую форму поучения . Как сатирический жанр завещание наряду с другими пародиями юридических форм (ср. Суд) особенно продуктивно в эпохи, когда формы сословной юрисдикции (церковного права, феодального суда) явно противоречат нарастающему классовому сознанию других общественных сло..

Загадка

ЗАГАДКА - может быть определена как замысловатый вопрос, выражаемый обычно в форме метафоры. По Аристотелю, З. - «хорошо составленная метафора». Веселовский рассматривает З. В связи с формулами параллелизма и склонен видеть в ней одночленный параллелизм , с переносом некоторых черт из умолчанной части параллели. Пример. «Что в избе за бычий глаз» (окно) или «Красная девица по небу ходит» (солнце). Однако метафоричность З. Не является обязательной. Встречаются З. В виде прямого вопроса, без пере..

Заглавие

ЗАГЛАВИЕ - определение содержания лит-ого произведения, помещаемое обычно впереди последнего. Наличность З. Для произведения не всегда обязательна. В лирической поэзии напр. Они часто отсутствуют («Брожу ли я вдоль улиц шумных» Пушкина, «Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтова, «Lorelei» Гейне и др.). Это объясняется экспрессивной функцией З., которое обычно выражает тематическую сущность произведения. В лирике - наиболее экспрессивно и эмоционально насыщенном роде поэзии - в З. Просто не ощ..

Дополнительный поиск Завязка Завязка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завязка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завязка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа