Заглавие

151

ЗАГЛАВИЕ - определение содержания лит-ого произведения, помещаемое обычно впереди последнего. Наличность З. Для произведения не всегда обязательна. В лирической поэзии напр. Они часто отсутствуют («Брожу ли я вдоль улиц шумных» Пушкина, «Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтова, «Lorelei» Гейне и др.). Это объясняется экспрессивной функцией З., которое обычно выражает тематическую сущность произведения. В лирике - наиболее экспрессивно и эмоционально насыщенном роде поэзии - в З. Просто не ощущается необходимости - «свойство лирических произведений, содержание которых неуловимо для определения, как музыкальное ощущение» (Белинский о лирике Пушкина).Искусство З. Имеет свои социально-экономические предпосылки.

Первоначальная функция З. В рукописном тексте - дать короткое и удобное для ссылки обозначение произведения и в кодексе, содержащем ряд произведений, отделить одно из них от другого. Отсюда малая значимость З. В композиции текста, незначительная их графическая выделенность и часто не связанный с тематикой произведения условный характер З. По числу глав или стихов, по характеру метра, особенно принятые на Востоке - «32 (рассказа о) монахах», «100 (строф о) любви», З. По месту расположения текста - «Метафизика» Аристотеля, и т. П.). Оценочный характер З. Не выступает особенно ярко, хотя уже средние века знают превращение «Осла» в «Золотого осла» и «Комедии» в «Божественную комедию». Изобретение книгопечатания, создав возможности больших тиражей, повело к необходимости рекламировать книгу.

К этому нужно прибавить анонимность книги - явление чрезвычайно частое в лит-ре XV-XVII вв. То и другое обстоятельство сыграло большую роль в истории З., к-рому пришлось говорить и за автора, и за книгоиздателя. Зачастую книга содержит в себе обращение к читателю, чтобы он купил ее. З. Вышедшего в 1648 перев. «Дон-Кихота» сопровождается стишками с приглашениями такого рода. У нас в старину сочиняли такие заголовки. «Зело пречюдная и удивления достойная гистория». «Страха и ужаса исполненная и неизреченного удивления достойная гистория». Понятно, что эти З. Должны были выполнять непосредственно рекламные функции.З. Этой поры крайне многословны. «Замечательная история о венецианском купце, с чрезвычайною жестокостью еврея Шейлока по отношению к названному купцу, причем он вырезает из его тела ровно фунт мяса, и с сватовством за Порцию посредством выбора среди трех шкатулок - как она много раз была представлена слугами лорда Чемберлена, сочинение Вильяма Шекспира».

Длинными З. Отличались и такие произведения, как «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Значения в других словарях
Завязка

ЗАВЯЗКА - одна из начальных стадий в развитии сюжета поэтического произведения. В З. Создаются («завязываются») те конфликты, к-рые будут углубляться в процессе дальнейшего развития действия, вплоть до развязки, эти конфликты разрешающей. Так напр. З. «Гамлета» является встреча героя трагедии с тенью и последовавшее за нею решение Гамлета отомстить королю за убийство отца.Виды З. Могут быть чрезвычайно разнообразными. При логически ясной диспозиции художественного произведения З. Следует непоср..

Загадка

ЗАГАДКА - может быть определена как замысловатый вопрос, выражаемый обычно в форме метафоры. По Аристотелю, З. - «хорошо составленная метафора». Веселовский рассматривает З. В связи с формулами параллелизма и склонен видеть в ней одночленный параллелизм , с переносом некоторых черт из умолчанной части параллели. Пример. «Что в избе за бычий глаз» (окно) или «Красная девица по небу ходит» (солнце). Однако метафоричность З. Не является обязательной. Встречаются З. В виде прямого вопроса, без пере..

Заговор

ЗАГОВОР - заклинательная словесная формула, к-рой приписывается магическая сила. Русские З. Часто обозначаются и другими названиями, имеющими видовое значение, как-то. Наговоры, обереги, заклинания, присушки, отсухи, шептанья, слова и т. Д. У немцев наиболее распространенный термин - Beschworungen, Besprechungen, также Zauberformeln, Heilspruche, Segen, у французов - incantations. З. - одна из наиболее распространенных форм словесного творчества. З. Бытует в древних культурах средиземноморского..

Загоскин

ЗАГОСКИН Михаил Николаевич (1789-1852) - исторический романист и комедиограф. Р. В семье богатого помещика Пензенской губ., служил в театральном ведомстве. Из комедий З. Пользовались большой популярностью «Богатонов, или провинциал в столице» (1817) и «Богатонов в деревне, или сюрприз самому себе» (1821). В них высмеиваются никчемные нововведения, к к-рым приступил дворянин, вернувшийся из столицы в свою усадьбу. В результате этих реформ усадьба приходит в еще больший упадок. Образ Богатонова и..

Дополнительный поиск Заглавие Заглавие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заглавие" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заглавие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа