Задержание

159

ЗАДЕРЖАНИЕ - см. Ретардация.

Значения в других словарях
Загоскин

ЗАГОСКИН Михаил Николаевич (1789-1852) - исторический романист и комедиограф. Р. В семье богатого помещика Пензенской губ., служил в театральном ведомстве. Из комедий З. Пользовались большой популярностью «Богатонов, или провинциал в столице» (1817) и «Богатонов в деревне, или сюрприз самому себе» (1821). В них высмеиваются никчемные нововведения, к к-рым приступил дворянин, вернувшийся из столицы в свою усадьбу. В результате этих реформ усадьба приходит в еще больший упадок. Образ Богатонова и..

Загул

ЗАГУЛ Дмитро (1890-) - современный украинский поэт, переводчик и критик. Сын бедного крестьянина-гуцула. Еще в гимназии участвовал в подпольном кружке школьной молодежи, связанном с галицкими радикалами и соц.-дем. Здесь он знакомится с классиками марксизма, а также с модными философами того времени - Ницше, Штирнером и др. После окончания гимназии слушал лекции на историко-филологическом отделении университета в Черновицах. Во время войны очутился в России как заложник. В 1918 вышла его первая..

Зажиночные песни

ЗАЖИНОЧНЫЕ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Заимствования

ЗАИМСТВОВАНИЯ в лит-ре - частный случай лит-ого влияния, выражающийся в том, что один писатель включает в свое произведение элементы чужого произведения (тематику, стилистические особенности, композиционные приемы). Крайний случай лит-ого З. - полное повторение таких подробностей при отсутствии на то указаний со стороны заимствовавшего - носит название плагиата (о нем см. Отдельную статью).Факт лит-ых З. Усиленно подчеркивался прежде всего самими писателями. «В мире книг, - говорил Вольтер, - п..

Дополнительный поиск Задержание Задержание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задержание" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задержание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа