Закир

165

ЗАКИР Касым бек (1776-1856) - тюркский поэт. Один из последних представителей помещичьей поэзии ханатского периода азербайджанской лит-ры. Произведения З. Выражают психоидеологию помещиков первой половины XIX в., потерявших благодаря русской оккупации политическую и экономическую силу. З. В своих произведениях бичует деспотически-бюрократический режим и колониальную политику царской России. В этом отношении З. Был объективно в оппозиции к самодержавной России. Но «революционность» З. Была лишь протестом феодалов-помещиков, мечтавших освободить Азербайджан от деспотии русского царизма, чтобы установить свою собственную деспотию. Эти мечты не осуществились, и это привело поэта к глубокому пессимизму. З. Обратился к религии, мистике, стал приверженцем суфизма.

Для творчества З. Характерны те же элементы народного творчества, к-рые были перенесены в поэзию его предшественниками - Вакыфом и Видади . Народный яз., метр народных частушек, злободневность тематики в сочетании с мотивами классической персидской поэзии - основные черты поэзии З.Библиография. Закир, Избранные произведения, под ред. Салман-Мумтаз, Баку, 1925, стр. 374. Кочарлинский Ф., Материалы по истории азербайджанской литературы, вып. II. Баку.

Значения в других словарях
Зайцев Б. К.

ЗАЙЦЕВ Борис Константинович (1881-) - современный писатель-эмигрант. Родился в городе Орле, в дворянской семье.Детство свое провел частью на горных заводах, где служил отец, частью в имении отца под Калугой, «в постоянном общении с природой», в «атмосфере приволья и самого доброго к себе отношения со стороны родителей». Гувернантки, охота, захолустная техническая интеллигенция на заводах с туго развивающимся производством, разоряющиеся дворяне, владельцы крупных, но пустеющих и заброшенных имен..

Зайцев В. А.

ЗАЙЦЕВ Варфоломей Александрович (1842-1882) - известный критик 60-х гг. Р. В Костроме, в семье чиновника. Учился в Петербургском университете на юридическом факультете и в Московском - на медицинском. В 1862 году, не кончив курса, вышел из университета вследствие необходимости содержать мать и сестру. Переехав в Петербург, З. Начал сотрудничать в «Русском слове» Благосветлова, сначала в качестве рецензента в «Библиографическом листке», а затем, быстро выдвинувшись, в качестве критика и публицис..

Заклинание

ЗАКЛИНАНИЕ - см. Заговор. ..

Залесский

ЗАЛЕССКИЙ Юзеф Богдан (Jozef Bohdan Zalewski, 1802-?) - польский поэт-романтик, выдающийся представитель так наз. «украинской школы» польской лит-ры 20-30-х гг. XIX в. (см. «Польская литература»).Стихи З., проникнутые идиллическими и сентиментальными настроениями, отличались большой музыкальностью, в свое время пользовались большой популярностью. Они переложены на музыку многими композиторами, в том числе Шопеном.Беря тематику из жизни преимущественно так наз. «дворовых казаков», стихи З. Идеал..

Дополнительный поиск Закир Закир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закир" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа