Залка

141

ЗАЛКА Матэ Михайлович (Mate Zalka, 1896-) - современный венгерский пролетписатель. P. В мелкобуржуазной семье, получил высшее образование. С начала империалистической войны офицер б. Австровенгерской армии. В 1916 - в русском плену. В 1918 организует в Хабаровске мадьярский красногвардейский отряд. С 1920 - член ВКП(б). По окончании гражданской войны до 1923 служит в войсках ВЧК - ГПУ. Затем директор скульптурной фабрики Гиза в Москве, директор театра Революции. С 1928 работает в ЦК ВКП (б). За боевые заслуги награжден орденом Красного знамени. С 1924 член ВАППа, в данное время (1930) - член секретариата МАППа. Один из основателей венгерской секции МАППа и союза венгерских революционных писателей и художников.В печати З.

Выступил еще в Венгрии, в группе западников, с натуралистическими рассказами, посвященными быту студенчества и крестьянства. В русском плену написал две пацифистские пьесы (шли в театре военнопленных) и роман, изображающий душевный путь интеллигента от милитаризма к пацифизму (был отпечатан на шапирографе).Основная проблема творчества З. - пробуждение общественного человека. От неясного классового инстинкта до продуманных, осознанных идеалов коммунизма - таков путь почти всех его героев. Герой З. - обычно «маленький серенький человечек», характерный для своей среды, нации, эпохи. С этой точки зрения показательны герои таких произведений, как «Первый, второй, третий», «За царя», «Знамя», «Храбрый портняжка», «Повесть о вечном мире», «Хищник», «На голубом Дунае», «Верные приметы» и др.З.

Является продолжателем венгерского реализма. Герой З. Не статичен, но всегда дан в действии, в развитии. Бытовой материал передается простым, непритязательным языком.Библиография. I. Отдельные книги З. На русском языке. Рассказ о венгерском солдате (на титульном листе. «За царя»), изд. «Огонек», М., 1925. Первый, второй, третий, изд. «Прибой», Л., 1926. Бунт, Гиз, М., 1925. То же, изд. 2-е, М., 1927. За царя, Гиз, М., 1926. Смерть коммунара, изд. «Моск. Раб.», М., 1926. Крушение пацифиста, изд. То же, М., 1927. Ходя, изд. «ЗИФ», М., 1927. То же, изд. 2-е, исправл., «ЗИФ», М., 1928. Рассказ о венгерской девочке («Жужа»), изд. ЦК МОПР, М., 1928. Жужа, Гиз, М., 1928. Предложение Ефима Голдобина, изд. ЦК МОПР, М., 1928. Долг Ганса, Гиз, М., 1928. Храбрый портняжка, изд.

«Моск. Раб.», М., 1928. Постовой Иванов, Гиз, М., 1928. Повесть о вечном мире, изд. «Моск. Раб.», М., 1929. Герой великого 1914 года (то же. Карпатская идиллия, Второй), изд. «Огонек», М., 1929. На голубом Дунае, изд. АРП, М., 1930 (фактически вышла в 1929). Военная почта, изд. «Федерация», М., 1928 (фактически вышла в 1929). На немецком языке. Junge Pioniere, изд. «Viva», 1926. На украинском языке. Повість про вічний мир, вид. «Украiньский робітник», 1929. Многие произведения Залки напечатаны в коммунистической периодической русской, украинской, венгерской и немецкой прессе в тот же период.II. Предисловие Г. Лелевича к книге «Первый, второй, третий». Его же, Предисловие к расск. «За царя». Мирецкий, Матэ Залка, «Экран», № 39. Отзывы на различные книги Залки.

Горбов Д., «Книгоноша», 1925, № 31-32 (на рассказ «За царя»). Вайсброд А., «Октябрь», 1926, VII-VIII. Гербстман А., «На лит-ом посту», 1926, III (на рассказы «Первый, второй, третий»). Сольский В., «На лит-ом посту», 1927, XI-XII. Селивановский А. «Октябрь», 1927, VIII (на рассказы «Ходя»), и др.

Значения в других словарях
Заклинание

ЗАКЛИНАНИЕ - см. Заговор. ..

Залесский

ЗАЛЕССКИЙ Юзеф Богдан (Jozef Bohdan Zalewski, 1802-?) - польский поэт-романтик, выдающийся представитель так наз. «украинской школы» польской лит-ры 20-30-х гг. XIX в. (см. «Польская литература»).Стихи З., проникнутые идиллическими и сентиментальными настроениями, отличались большой музыкальностью, в свое время пользовались большой популярностью. Они переложены на музыку многими композиторами, в том числе Шопеном.Беря тематику из жизни преимущественно так наз. «дворовых казаков», стихи З. Идеал..

Залотокостас

ЗАЛОТОКОСТАС Георгий (Zalotokostas, 1805-1858) - новогреческий поэт эпохи освобождения греков от турецкой зависимости. Жил некоторое время в Италии, участвовал в войнах за независимость Греции. Сильное влияние на З. Оказала итальянская поэзия. В своем творчестве он ближе к ионическим поэтам, чем к пуритам (см. Греческая литература), господствовавшим в то время в Афинах. Его лирика - поэзия представителя разочаровавшейся в революции мелкобуржуазной интеллигенции - окрашена меланхолией. Лучшие ег..

Залывчий

ЗАЛЫВЧИЙ Андрий - украинский революционный деятель и беллетрист. Р. В бедной крестьянской семье, в с. Млинах, Полтавской губ. Получил среднее образование. Высшее было прервано арестом и ссылкой в Тургайский край (1915). Освобожденный Февральской революцией Залывчий возвращается к революционной работе. Был одним из организаторов и активных работников фракции «интернационалистов-левобережников» в партии украинских эсеров. Убит во время восстания против гетмана в Чернигове, в 1918.Как писатель З. ..

Дополнительный поиск Залка Залка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа