Залывчий

182

ЗАЛЫВЧИЙ Андрий - украинский революционный деятель и беллетрист. Р. В бедной крестьянской семье, в с. Млинах, Полтавской губ. Получил среднее образование. Высшее было прервано арестом и ссылкой в Тургайский край (1915). Освобожденный Февральской революцией Залывчий возвращается к революционной работе. Был одним из организаторов и активных работников фракции «интернационалистов-левобережников» в партии украинских эсеров. Убит во время восстания против гетмана в Чернигове, в 1918.Как писатель З. Не успел себя вполне выявить. Его единственное произведение - «Автобіографічні новели», изображающее детство крестьянского мальчика в натуралистических и в импрессионистических тонах, - свидетельствует о несомненной талантливости автора.Библиография.

I. «Автобіографічні новели» были напечатаны в альманахе «Червоний вінок» (Одесса, 1919), потом переиздавались несколько раз. Упомянем. Андрій Заливчий, Зарізяка, «Бібліотека художньоi літератури», Гиз Украины, 1924.II. Коряк В., Організація жовтневоi літератури, 1925. Яловий М., Перші хоробрі, «Червоний шлях», 1923, IX. Самусь М., Забутий новеліст і революціонер, «Молодняк», 1927, X. Его же, Трое, 1928.

Значения в других словарях
Залка

ЗАЛКА Матэ Михайлович (Mate Zalka, 1896-) - современный венгерский пролетписатель. P. В мелкобуржуазной семье, получил высшее образование. С начала империалистической войны офицер б. Австровенгерской армии. В 1916 - в русском плену. В 1918 организует в Хабаровске мадьярский красногвардейский отряд. С 1920 - член ВКП(б). По окончании гражданской войны до 1923 служит в войсках ВЧК - ГПУ. Затем директор скульптурной фабрики Гиза в Москве, директор театра Революции. С 1928 работает в ЦК ВКП (б). За..

Залотокостас

ЗАЛОТОКОСТАС Георгий (Zalotokostas, 1805-1858) - новогреческий поэт эпохи освобождения греков от турецкой зависимости. Жил некоторое время в Италии, участвовал в войнах за независимость Греции. Сильное влияние на З. Оказала итальянская поэзия. В своем творчестве он ближе к ионическим поэтам, чем к пуритам (см. Греческая литература), господствовавшим в то время в Афинах. Его лирика - поэзия представителя разочаровавшейся в революции мелкобуржуазной интеллигенции - окрашена меланхолией. Лучшие ег..

Замедление

ЗАМЕДЛЕНИЕ - см. Ретардация. ..

Замена

ЗАМЕНА - см. Ипостаса. ..

Дополнительный поиск Залывчий Залывчий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залывчий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залывчий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа